Мурманская область стала одним из самых трезвых регионов страны

29 ноября 2017 в 14:08, Мурманская область
Федеральный проект «Трезвая Россия» и ВГТРК составили «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации – 2017».

Для того, чтобы определить, где пьют много, а где мало, изучили несколько параметров: число умерших по основным классам и отдельным причинам смерти (отравления алкоголем), численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы, число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, региональный объем всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта, число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, сила регионального антиалкогольного законодательства.

Мурманская область в рейтинге заняла 14 позицию. Правда, еще год назад была на 13-й. Самые трезвые регионы: Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, Белгородская область. Самый пьющий субъект РФ — Магаданская область. Еще в аутсайдеры попали Ненецкий АО, Республика Бурятия, Чукотский АО, Пермский край. Москва на 32-м месте, Санкт-Петербург на 37-м.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter