В Кольском районе подвели итоги детского творческого фестиваля

29 ноября 2017 в 14:34, Кола
С 17 по 24 ноября 2017 года для детей старшего дошкольного возраста муниципальных дошкольных образовательных учреждений Кольского района состоялся районный детский фестиваль инсценированных сказок «Маленькая премьера», посвященный году экологии в России.

Девиз этого фестиваля: «Любить природу – творить добро».

В фестивале приняли участие 12 дошкольных образовательных учреждений. Педагоги проявили творчество в постановке сказок, изготовлению декораций.

По результатам отборочного тура в финал вышли 7 дошкольных образовательных учреждений: МДОУ детский сад № 4 г. Кола, МДОУ детский сад № 47 г. Кола, МДОУ детский сад № 16 п. Тулома, МДОУ детский сад № 12 п. Мурмаши, МДОУ детский сад № 20 п. Мурмаши, МДОУ детский сад № 38 п. Молочный, МДОУ детский сад № 46 п. Молочный.

Удивительной и неповторимой была игра юных артистов. Творческий коллектив МДОУ детского сада № 4 г. Кола представил авторскую сказку «Путешествие лучика». Замечательная игра маленьких артистов, красивые музыкальные номера, яркие атрибуты и костюмы.

Сюжет сказки заключался в том, что солнечный лучик предложил девочке стать юным экологом и отправиться в путешествие по родной земле. Юным героям удалось донести до окружающих, что науку экологию нужно любить и изучать. Без любви к родной земле, к родной природе жить нельзя.

Надолго запомнилась зрителям авторская сказка «Лес наш общий дом» в исполнении детей МДОУ детского сада № 16 п. Тулома. Медведь решил разрушить природу, построив из красивых деревьев себе дом. Но жители леса не позволили это сделать. Они помогли понять главному герою, что только доброе отношение к природе, любовь к окружающему миру, поможет преодолеть все трудности и неприятности.

Детский сад № 47 г. Кола представил авторскую сказку «Жалобная книга Северного леса». Юным артистам удалось передать характер и настроение каждого героя. Сказка отличалась красивыми костюмами и необычными персонажами. Зрители увидели мудрую Сову, которая записывала в книгу жалобы зверей, которые устали от того, что люди не любят природу, мусорят, засоряют водоёмы и леса. Основная идея театрализованной постановки – донести до окружающих, что природу нужно беречь и охранять.

Сказка «Спасение чистой капельки», в исполнении воспитанников МДОУ детского сада № 12 п. Мурмаши запомнилась необычным креативным сюжетом, а также яркой игрой юных артистов. В основе сказке заключена мысль о том, что без чистой воды умрет все живое. Основная цель сказки – научить людей понимать, что нельзя засорять мусором и загрязнять продуктами отхода водоемы и реки.

«Лесная доброта». Так называется сказка, которую представили дети МДОУ детского сада № 20 п. Мурмаши. Маленькие артисты ярко и эмоционально передали образы героев, а декорации и костюмы подчеркнули современную динамику действий. Основная идея сказки заключается в том показать, что доброта и любовь к природе заключается не в восхищении ею, а в реальных действиях, в реальной помощи – очистить цветочную поляну от мусора, освободить ручей от камней. Очень ярко было показано в сказке предназначение любого завода – создавать не разрушая.

Детский сад № 38 п. Молочный представил авторскую сказку «Сон Ромы». Сказка получилась удивительно нежной и доброй. Сюжет сказки в том, что мальчику Роме приснился сон о том, что он стал хулиганом, который безобразничал в лесу – мусорил, стрелял из рогатки по животным и насекомым, засорял пруд. Кульминация сказки – превращение Ромы в паучка, для того чтобы мальчик сам понял как страшно пострадать от рук хулиганов. Основная цель сказки – воспитание доброты и внимание к окружающему миру.

В авторской сказке «Как Маша землю спасала» Маше приснился сон, что она попадает в будущее на 300 лет вперед и видит, что вся земля превратилась в болото. Девочка понимает, что она должна спасти землю. В этом ей помогают тетушка Тина, весёлые грибы и Старичок-Моховичок.

Главный замысел сказки – природу нужно любить и беречь именно сейчас, в настоящее время. И всегда думать о том, что будет расти и цвести на земле в будущем. Эту сказку представляли дети МДОУ детского сада № 46 п. Молочный. Маленькие артисты ярко и эмоционально передали образы героев. Декорации и костюмы подчеркнули современную динамику действий. А насыщенный музыкальный репертуар сделал сказку эмоциональной и красочной.

По решению компетентного жюри победителем творческого фестиваля стал коллектив МДОУ детского сада № 16 п. Тулома.

Второе место - МДОУ № 4 г. Кола и МДОУ № 20 п. Мурмаши.

Третье место - МДОУ № 47 г. Кола.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter