В Мурманской области подведены итоги профилактической операции «Дети России – 2017»

28 ноября 2017 в 15:50, Мурманская область
В период с 17 по 26 апреля и с 13 по 22 ноября 2017 года на территории Мурманской области проходила межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2017».

Целью операции стало объединение усилий по профилактике распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, широкое информирование населения о вреде употребления запрещенных веществ.

В мероприятиях принимали участие сотрудники УКОН и ОДУУПиПДН УМВД России по Мурманской области, территориальных органов МВД России на районном уровне, органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители министерства образования и науки Мурманской области, регионального министерства здравоохранения, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Мурманской области, Мурманского линейного отдела МВД России на транспорте.

На совместных встречах участники операции обсудили формы и методы взаимодействия субъектов системы профилактики, провели анализ распространенности наркопотребления и наркопреступности на территории региона, в том числе в подростковой и молодежной среде. О результатах проинформированы Губернатор Мурманской области – Председатель антинаркотической комиссии, председатели муниципальных антинаркотических комиссий.

В адрес регионального Министерства образования и науки направлена информация о фактах нарушения учащимися антинаркотического законодательства.

Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области подготовлены методические материалы антинаркотической направленности для обучающихся, родителей и специалистов, осуществляющих профилактическую деятельность.

Для адресной профилактической работы составлены списки несовершеннолетних и их законных представителей, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также образовательных организаций, в которых обучаются несовершеннолетние, причастные к незаконному обороту наркотиков. Кроме того, в целях выявления лиц, относящихся к «группе риска» полицейскими осуществлялся мониторинг сети Интернет. Информация об установленных пользователях передана в территориальные органы внутренних дел для адресной профилактической работы.

В результате проведения операции выявлено 34 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, проведрено 57 объектов транспортной инфраструктуры, 151 место массового пребывания несовершеннолетних и молодежи. Выявлено 32 административных правонарушения, из них 4 совершены несовершеннолетними.

В рамках операции проведено 2678 профилактических антинаркотических мероприятий для педагогов, обучающихся и их родителей (законных представителей). В ходе встреч с обучающимися полицейские обсудили ответственность за незаконный оборот наркотиков и меры антинаркотической профилактики.

Так, в ходе 2-го этапа операции силами сотрудников УКОН УМВД России по Мурманской области подобные мероприятия проведены в 13-ти средних общеобразовательных школах, трех гимназиях и трех колледжах Мурманска, в учебных заведениях ЗАТО г. Североморск и г.Островной, для воспитанников детского дома «Ровесник», подростков из коллективов Детских домов культуры и творчества.

Например, в Мурманске на базе ГАУДО МО «МОЦДО Лапландия» прошел обучающий лагерь-тренинг для актива детских и молодежных общественных объединений, в котором приняли участие полицейские. Программа лагеря включала мастер-классы по проектной деятельности, а также тренинги для волонтеров, позиционирующих свою деятельность в сфере пропаганды здорового образа жизни.

Внимание в ходе операции уделялось и проведению спортивных мероприятий, направленных на формирование негативного отношения к потреблению наркотиков в молодежной среде. В период операции «Дети России-2017» в муниципальных образованиях прошли соревнования по хоккею, биатлону, лыжным гонках, самбо.

В целом результаты операции показали, что мероприятия по предупреждению распространения наркомании среди несовершеннолетних оказывают положительные результаты на повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот, и тем самым превентивно снижают уровень наркотизации населения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter