Акционеры ОАО "Апатит" утвердили распределение прибыли за 2008 год

12 октября 2009 в 09:16, Кировск
8 октября в Кировске (Мурманская обл.) в соответствии с решением Совета директоров Общества от 18 августа 2009 года состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «Апатит». Список лиц, имеющих право на участие в Собрании, был составлен на основании данных реестра владельцев именных ценных бумаг Общества по состоянию на 24 августа 2009 года. Голосование по вопросам повестки дня Собрания осуществлялось бюллетенями для голосования.

Акционеры приняли решение о распределение прибыли Общества по результатам 2008 года.

Согласно решению, в частности, на финансирование капитальных вложений 2009 года направлено 5 млрд. 286 млн. рублей. 120 млн. рублей пойдут на частичную компенсацию работникам и членам их семей стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также на оплату лечения и медицинского обслуживания работников и их семей.

Кроме того, часть чистой прибыли, полученной Обществом по итогам 2008 года, будет направлена на выплату дивидендов по привилегированным акциям типа «А». В соответствии с Уставом Общества дивиденды будут выплачены на привилегированные акции в полном объеме - по 390,0 рубля на каждую акцию. Дивиденды по обыкновенным акциям за 2008 год выплачиваться не будут.

ОАО "Апатит" осуществляет добычу и переработку апатит-нефелиновых руд хибинских месторождений, которые входят в состав самых крупных и богатых месторождений мира. Доля Общества по выпуску апатитового концентрата в России составляет 74 процента. В эксплуатации находятся 6 месторождений, переработка руды осуществляется на двух апатит-нефелиновых обогатительных фабриках. Владельцем контрольного пакета Общества является группа «ФосАгро», Российская Федерация владеет 20% ОАО «Апатит» (26% голосующих акций).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter