В Мурманске на международном форуме по безопасности дорожного движения обсудили проблемы на дорогах

28 ноября 2017 в 10:29, Мурманск
Форум, посвященный проблеме безопасности дорожного движения, состоялся в Международном лицее г. Мурманска и объединил не только представителей Госавтоинспекции областного центра, министерства транспорта Мурманской области, но и гостей из Швеции и Норвегии.

Оказалось, что у регионов с похожим климатом проблемы на дорогах тоже схожие: превышение скорости, неиспользование ремней безопасности, управление автомобилем в нетрезвом виде. Социальные ролики, представленные иностранными друзьями, продемонстрировали болезненные для всех стран Баренцева региона дорожные темы.

Особенное внимание на форуме было уделено пешеходной безопасности и использованию светоотражателей. Во всех странах наезды на пешеходов составляют треть от общего количества ДТП, и, как выяснилось, участниками таких происшествий нередко становятся пожилые люди и подростки.

Дмитрий Соснин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, акцентировал внимание на необходимости использования светоотражателей и подарил учебному заведению светоотражающие жилеты.

Живой интерес вызвал диалог с гостями встречи, в ходе которого учащиеся лицея узнавали об аварийности, нарушениях ПДД, правилах получения водительских удостоверений и особенностях профилактических мер, принятых в соседних странах.

Представители Норвегии и Швеции рассказали, что в обеих соседних странах очень высокие штрафы за нарушения ПДД. Водителей, севших за руль в нетрезвом виде, лишают водительских прав или сажают в тюрьму.

Серьезные санкции и профилактическая работа привели к снижению уровня дорожного травматизма: если 10 лет назад в авариях погибали около трехсот норвежцев за год, то сейчас трагическая цифра за такой же период не превышает сотни людей. В Швеции, где один из самых низких показателей смертности на дорогах, в год гибнет около 270 человек, население страны при этом составляет 10 миллионов.

На дорогах Мурманской области с начала года в ДТП погибли 50 человек.

Представители Госавтоинспекции и администрации области сошлись в едином мнении о том, что определяющим фактором дорожной безопасности является ценностное сознание человека: когда воздействуют не только государственные санкции, но и внутренний контроль, когда каждый осознает ответственность за свою и общую безопасность на дороге, когда личные приоритеты отступают перед законом, ценностью здоровья, жизни и уважением ко всем участникам дорожного движения.

В ходе встречи гости форума наградили победителей конкурса детского рисунка «Наши дороги жизни», работы которых демонстрировались в холле отеля «Азимут». Ребятам подарили наборы для творчества и грамоты.

Еще одним прекрасным и полезным подарком лицеистам стали светоотражатели, переданные администрации учебного заведения для распространения всем учащимся лицея.

Участники форума уверены, что такие встречи способствуют не только культурному диалогу, но и прививают молодежи правильный взгляд на важные жизненные ценности: жизнь, здоровье, безопасность.

В ходе подобных дискуссий подрастающему поколению участников дорожного движения демонстрируются общие проблемы дорожной безопасности и необходимость их совместного решения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter