Мурманский театр кукол готовит новогодний спектакль для самых маленьких зрителей

28 ноября 2017 в 09:26, Мурманск
Режиссером спектакля «Когда родился Дед Мороз…» выступил хорошо знакомый мурманскому зрителю Влад Костин из Москвы. Художником – Светлана Рыбина. Их спектакль «Госпожа Метелица» северяне увидели весной этого года.

Для Влада Костина спектакль «Когда родился Дед Мороз» – первый опыт создания постановки для самого маленького зрителя (от 2-х до 4-х лет). По его словам, самых юных гостей театра хочется удивлять чем-то особенным так, чтобы удержать их внимание.

«Когда родился Дед Мороз…» – сказка, с оригинальным сюжетом, которая открывает зрителям тайну рождения Деда Мороза. Давным-давно на свете не было зимы и Деда Мороза, времена года постоянно спорили кто в каком порядке должен царствовать на Земле. И Матушка природа решила помочь!

Благодаря мастерству артистов Мурманского областного театра кукол и идеи режиссера в спектакле, даже самому маленькому зрителю будет понятна и интересна эта история.

Все мы знаем, что каждый спектакль, книга или сказка нас чему-то учит. Режиссер Влад Костин не делает акцент на воспитание детей в своей постановке. Он считает, что главная задача спектакля в том, чтобы маленькие зрители сами научились понимать где в жизни добро и зло и что бывает, когда совершаешь плохие поступки.

«Дети в этом возрасте не усваивают на 100 % вербальную речь. Маленькие зрители организованы на восприятие большого количества картинок. Это особенность сегодняшнего дня, особенность наших детей. Я говорю о времени, в котором течет жизнь, развивается другими темпами, другими красками, меряется другими секундами. Поэтому 26 минут действия в нашем спектакле рассчитаны на современного сегодняшнего ребенка и стилистически на довоображение и домысливание сегодняшних родителей.

Я очень рад, что мой первый опыт работы для самого маленького зрителя превратился в такой спектакль, потому что именно простые истории очень сложно рассказывать. А если их рассказывать языком именно визуального театра, то мне кажется в любом случае они должны быть освоены. Визуальный или изобразительный театр – это та самая модель и принципы, которые преследует театр кукол» – считает Влад Костин.

Музыку к спектаклю написал Заведующий музыкальной частью Мурманского областного театра кукол, композитор Петр Макаров.

В спектакле заняты артисты: заслуженная артистка РФ Наталья Петрунина, Екатерина Ефремова и Иван Песнев.

Изначально, по сценарию, спектакль был совсем без слов! При совместной работе режиссера и мурманских артистов, стало понятно, что некоторые реплики в постановке все-таки должны быть. Их придумали сами актеры.

«Мы сочиняли текст в этом спектакле по мере необходимости. Наша самая первая задача была в том, чтобы познакомить нашего зрителя с этими удивительными персонажами с помощью действия, превращений, минимального количества слов, которые необходимы.

Без реплик эта история не может состояться, и эти именно слова придумывали сами артисты. Самые простые, самые человеческие и добрые слова». – делится секретами работы над спектаклем режиссер Влад Костин.

Премьера спектакля «Когда родился Дед Мороз…» состоится 21 декабря в 15:00!
В настоящее время специально для Мурманского областного театра кукол Влад создает сценарий следующего спектакля и немного раскрывает секреты, каким же он будет.

«В первую очередь, спектакль должен быть музыкальным, во-вторых – в спектакле будет возможность выхода на любую площадку, что очень кстати придется, когда Мурманский областной театр кукол вновь поедет на очередные гастроли.

В будущей постановке, мы хотим поговорить с нашим зрителем о том, что такое радость, и были бы очень благодарны, если бы наш зритель писал в театр, что такое радость в его понимании, а с помощью русской народной сказки и нашего зрителя, мы постараемся придумать спектакль, который бы ответил нам на этот вопрос» – говорит Влад.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter