Жителей Мурманской области будут заранее информировать о предстоящих перерасчетах за отопление

28 ноября 2017 в 07:57, Мурманская область
Одной из тем оперативного совещания, которое сегодня провела губернатор Марина Ковтун, стало соблюдение прав граждан при проведении корректировок платы за отопление. О контроле за порядком расчета корректировок доложила главный государственный жилищный инспектор Мурманский области Алена Кузнецова.

Так, в Мурманске на основании многочисленных обращений жильцов многоквартирных домов в Первомайском округе – территории управляющей компании «Мурманремстрой» – были проведены проверки соблюдения порядка расчета корректировки платы за отопление за период с сентября 2016 года по август 2017 года. По итогам выявлены незначительные нарушения, и суммы будут откорректированы.

При этом, подчеркнула Алена Кузнецова, «Мурманская ТЭЦ» предоставляет рассрочку по оплате корректировки на шесть месяцев, соответствующая информация размещена в платежных документах за октябрь.

Также на контроле региональной Госжилинспекции – предстоящие корректировки в платежных документах для жителей 50 домов в Североморске и Североморске-3 и уже произведенный перерасчет для жителей 16 многоквартирных домов в Кировске. В последнем случае совместно с администрацией муниципалитета принято решение продлить корректировку и провести ее по итогам календарного года, что позволит значительно снизить размер перерасчета.

Губернатор Марина Ковтун поручила Государственной жилищной инспекции Мурманской области продолжить самый пристальный контроль за проведением корректировок, а главам муниципалитетов – организовать у себя на местах работу по информированию населения о предстоящих перерасчетах.

«Уровень доначислений при корректировках бывает достаточно высоким, поэтому надо активизировать работу по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Энергетическая эффективность – это не только установка нового оборудования, помогающего контролировать или уменьшать расход в жилых домах.

Это, в том числе, и разъяснительная работа в отношении общего имущества многоквартирных домов. Если вопросы от населения поступают – значит, нужно разъяснять. Эту работу необходимо вести не от случая к случаю, а делать постоянно», – подчеркнула Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter