Губернатор поручила запустить в Алакуртти агропарк в короткие сроки

28 ноября 2017 в 08:04, Алакуртти
Состояние объектов инфраструктуры агропарка Алакуртти и ожидаемые сроки начала их работы обсудили вчера на оперативном совещании в правительстве Мурманской области, которое провела губернатор Марина Ковтун.

Напомним, проект «Агропарк Алакуртти – модель трансграничного сотрудничества» программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Коларктик» был реализован в 2013-2015 годах в партнерстве с финской коммуной Салла. В рамках проекта был построен комплекс зданий агродеревни, состоящий из гостевого дома на 18 мест и фермерского дома (кафе).

Как рассказала министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова, в ноябре 2015 у ведущего партнера проекта – Мурманского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса возник ряд проблем, связанных с завершением строительства объектов гостевого и фермерского дома и вводом их в эксплуатацию.

В начале этого года комплекс зданий агродеревни был передан в собственность администрации Алакуртти. На сегодняшний день устранены недостатки, выявленные в работе инженерных систем: электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализации. Региональное министерство экономического развития ежемесячно осуществляет мониторинг выполнения разработанной «дорожной карты» эксплуатации комплекса зданий агродеревни.

Исполняющая обязанности главы администрации Алакуртти Анна Фоменко сообщила, что уже состоялись переговоры с потенциальными инвесторами, проведена оценка объекта и подготовлена необходимая документация, в ближайшее время планируется аукцион на право аренды.

Губернатор Марина Ковтун поручила администрации Алакуртти обеспечить запуск в эксплуатацию комплекса зданий агродеревни в возможно короткие сроки, администрации Кандалакшского района – оказать поселковой администрации всю необходимую поддержку. Контроль исполнения данных поручений возложен на министерство экономического развития Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter