Командир отделения пожарной части первым пришел на помощь пострадавшим при взрыве газа в Мурманске

28 ноября 2017 в 09:04, Мурманск
Пожарный – профессия героическая. Вот только огнеборцы рассказывать об этом не любят. Для них спасать людей - обычная работа. Причем не только во время дежурства.

Так, случилось и в минувшую пятницу, когда на помощь пострадавшему (в результате хлопка бытового газа и начавшегося пожара в доме 78 по улице Зеленая в Мурманске) первым пришел командир отделения ПСЧ-7 Первого отряда ФПС по Мурманской области прапорщик внутренней службы Сергей Скорняков.

Правда, выяснилось об этом не сразу, а в ходе учебного занятия, в рамках которого мурманские огнеборцы проводили анализ ликвидации данного пожара.

Как стало известно, для Сергея Скорнякова 24 ноября 2017 года выдалось днем отдыха после дежурства. Вечером он пошел забирать своего ребенка из детского сада, когда неожиданно услышал громкий хлопок и крики о помощи. Не раздумывая ни минуты, пожарный бросился в начинающую гореть квартиру. В ванной он увидел пострадавшего от пламени мужчину и стал выводить его из опасной зоны, одновременно выясняя – есть ли кто еще в помещении.

- Мужчина был в шоке, - вспоминает Сергей Александрович. – Он все пытался тушить горящий шкаф, а я ему объяснял, что нужно уходить. В этот момент в квартиру зашли полицейские. Они помогли пострадавшему одеться и препроводили в прибывшую карету «скорой помощи». Когда понял, что моя помощь больше не требуется – отправился за ребенком.

Действительно, дежурившие неподалеку от места происшествия сотрудники отдельного батальона ППС УМВД России по Мурманску Валерий Синицын и Антон Аверин первыми прибыли на место происшествия и организовали эвакуацию жильцов из подъезда дома.

Пожарного Скорнякова они приняли за одного из жильцов дома, тем более что и одет тот был «по гражданке», да и практически сразу скрылся с глаз стражей правопорядка. Однако именно эти трое героев – скромный пожарный и полицейские – первыми пришли на помощь жильцам пострадавшего подъезда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter