Можно ли спорить с налоговой инспекцией?

12 октября 2009 в 08:56, Апатиты
“Вы не одна такая! Но все платят и не возмущаются” - эта фраза, сказанная сотрудником налоговой инспекции, подтолкнула женщину к решительным действиям. Чтобы доказать свою правоту, она обратилась в суд.

Спохватились?

Более десяти лет назад Ирина решила стать индивидуальным предпринимателем - получила в налоговой инспекции соответствующее свидетельство и начала работу. Но через пару лет поняла: бизнес-леди из нее не получилось. Поэтому в 1997 году сдала свидетельство.

- Тогда меня, как говорится, отпустили с миром, - рассказывает женщина. - Ни о каких задолженностях речи не было.

Спустя 11 лет Ирина обратилась в налоговую инспекцию с заявлением о возврате ей налогового вычета за обучение сына. Вскоре деньги Ирине перевели, но не все.

- Я дар речи потеряла, когда узнала, что из этой суммы вычли 287 рублей в счет погашения задолженности по налогу за 1996-97 годы. Точнее, сумма задолженности была 66 рублей, к ней прибавили налоговую санкцию - 13 рублей, и пени, начисленные за 11 лет (!), - 208 рублей.

Ирина возмутилась - все эти годы ни о какой задолженности она не знала, писем из налоговой не получала, хотя адрес не меняла. Она обратилась в налоговую за разъяснениями. Переписка длилась почти полгода, но ответ всегда сводился к одному - все законно и обоснованно.

- Однако юристы объяснили мне, что, согласно закону, взыскание штрафов и пеней с физических лиц производится только в судебном порядке. Но никаких судебных решений на мой счет нет, нет и документального подтверждения того, что я не уплатила налог в 97-м.

Ирина решила пойти на принцип - обратилась в вышестоящий налоговый орган и в суд.

Вернули деньги

Из области пришел ответ, и деньги Ирине вернули. Но оценку действиям сотрудников налоговой инспекции не дали, что женщину не устроило. Она была уверена: нарушения есть. Именно это она и хотела доказать в суде.

В июле городской суд вынес решение в ее пользу. Согласно ему, налоговая инспекции нарушила порядок и сроки взыскания недоимки и решение вынесла с превышением компетенции.

Казалось бы, конфликт исчерпан, но Ирина - женщина принципиальная. С просьбой провести комплексную проверку в налоговой инспекции и установить, имелись ли случаи, подобные ее, Ирина обратилась в прокуратуру и милицию.

Комментарий

А вот что говорит главный госналогинспектор ИФНС по Апатитам:

- К сожалению, действующее законодательство позволяет индивидуальным предпринимателям прекращать свою деятельность при наличии задолженности по налогам. В этой связи, многие налогоплательщики считают, что, прекратив предпринимательскую деятельность и не уплатив долги перед бюджетом, им будет предоставлена “амнистия” по налогам. Но они не учитывают, что налоговое законодательство позволяет списывать недоимку по налогам в строго определенных случаях, но не в том, который описан в статье.

Изложенная ситуация является ничем иным, как следствием недобросовестного исполнения налогоплательщиком своей обязанности по уплате налогов в период осуществления предпринимательской деятельности. Действия налоговой инспекции в этом случае были правомерными.

При наличии переплаты по налогу решение о ее возврате либо зачете в погашение недоимки по другому налогу инспекция может принять по заявлению плательщика только в случае, если переплата возникла ранее трех лет со дня уплаты указанной суммы. В исключительных случаях такое решение может вынести только суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, хотя судебная практика показывает, что такие случаи являются единичными.

Пользуясь случаем, хочу предупредить всех неплательщиков налогов, что работа по взысканию недоимки осуществляется инспекцией в тесном взаимодействии с апатитской прокуратурой
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter