Больница на выбор, или как нелегко родителям лечить детей

12 октября 2009 в 08:54, Апатиты
Где купить хорошую колбасу в нашем городе, я знаю. Хлеб тоже много лет покупаю только в одном магазине. Но где прооперировать ребенка - ума не приложу! Право выбора у меня есть, а вот компетентного советчика не хватает.

У наших с подругой детей плохое зрение. Детям нужна операция - склеропластика, она останавливает прогрессирование близорукости. Врач в детской поликлинике посоветовал кировского врача, объяснил, что у него сейчас хорошие имплантанты.

А потом начался кошмар. Мы стали слушать от знакомых отзывы о больницах - кировской, мурманской. “Какой Кировск-Мурманск?! Ты с ума сошла! Это же серьезно, надо ехать только к нам”, - писала мне подружка из Санкт-Петербурга.

После этого начались телефонные переговоры с питерскими клиниками. Вывод: туда надо брать много денег и платить за все. Вечерами мы с подругой часами говорили по телефону - обсуждали прочитанные за день отзывы в Интернете.

- Ты спроси, какое у них оборудование - хорошее? - советовала подруга. - А смотрят ли они глаза перед операцией? Это важно, если стенка тонкая - склеропластику делать нельзя!

По образованию я филолог, подруга - историк. Ну что нам, не специалистам, могут ответить медики? Они же заинтересованы в пациентах - мы приносим доход! Конечно, отвечали, что у них все самое лучшее.

И снова поход в поликлинику - за направлениями на анализы. Врач в отпуске. Медсестра отвечает, что направление дадут и в Кировск, и в Мурманск.

- Куда скажете! Только спросите - они искусственные имплантанты ставят? А то натуральные со временем рассасываются, - доброжелательно советует медсестра.

Да откуда же я знаю, что лучше - искусственные или натуральные? У меня зрение - единица! Я не знаю, что такое ходить с имплантантом в глазу. Спасибо, конечно, медицине за предоставленный выбор. Но знали бы вы, медики, как трудно его сделать, решать каждый раз, что лучше для твоего ребенка - делать прививку или нет и где оперироваться…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter