Депутат Госдумы Виталий Милонов считает, что китайцы не принесут никакого дохода Мурманской области

27 ноября 2017 в 11:12, Мурманская область
Число китайских туристов в России многократно растёт, растёт оно и в российской Арктике. В 2016 году в Мурманск приехало 6000 китайцев, что соответствует впечатляющему 30-кратному росту с 2013 года.

Однако туристы из Азии вовсе не обязательно благодать для местной экономики. Такого мнение депутата Госдумы Виталия Милонова. Будучи на этой неделе в Мурманске, в интервью сайту Bloger51 он заявил, что китайские туристы не принесут никакого дохода региону.

«Китайский турист это очень специфический турист. Китайские туристы в Мурманске создадут китайскую инфраструктуру, которой будут владеть китайцы и бенефициарами которой будут только китайцы», – сказал политик в интервью.

Китайский туризм в России вырос лавинообразно в последние годы. По данным ассоциации «Мир без границ», объединяющей российские и китайские туристические компании, в 2016 число китайских туристов, побывавших в России, выросло до 1,3 млн человек, на 40% относительно уровня 2015 года.

За первые три месяца 2017 года их стало больше на 65% в годичном исчислении. Большинство китайцев приезжают в рамках безвизовых поездок, организуемых туристическими компаниями.

По мнению Милонова, овчинка выделки не стоит.

«Это не те люди, которые будут тратить деньги в магазинах, оставлять чаевые в кафе, помогать кафе «Морошка» подниматься и развиваться, нет. Они будут ходить в китайские рестораны, с китайскими гидами, и платить налоги даже они будут только в Китае, – утверждает он.

– Если вы хотите получить удовлетворение от статистических данных о количестве туристов в год, то китайцы вам помогут; если вы хотите получать доходы от туристического бизнеса, то китайцы вам ничего не принесут.

Виталий Милонов представляет «Единую Россию», был выбран в Госдуму по одному из одномандатных округов Санкт-Петербурга. Широко известен рядом спорных инициатив и архиконсервативных законопроектов, в том числе против гомосексуалистов.

Предостережения Милонова вряд ли найдут поддержку в мурманском областном правительстве. Развитие туризма имеет в области особый приоритет, перед глазами опыт соседней Финляндии, где наплыв китайских туристов приносит большой доход и обеспечивает занятость региональных туристических компаний.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter