В филиале МАГУ в Апатитах начали обучать компьютерной грамотности пенсионеров

24 ноября 2017 в 15:25, Апатиты
Филиал МАГУ в г. Апатиты поддержал стартовавшую в головном вузе акцию "Сосед мудрого возраста".

В рамках проекта студенты филиала обучают пожилых людей азам компьютерной грамотности: умению работать с текстовыми редакторами, общаться по Skype, в социальных сетях с друзьями и родственниками, пользоваться электронной почтой и порталом доступа к государственным услугам.
Конечно, подобные курсы давно существуют в городе. В частности, их предлагает библиотека-музей имени Гладиной (сотрудник этой библиотеки Полина Бартенева поделилась с нами опытом по организации курсов). Но есть и отличия.

Акция "Сосед мудрого возраста" предполагает индивидуальную работу - у каждого ученика - свой наставник. Это полезно как пожилым людям (многие стесняются признаться на публике, что чего-то не знают, боятся, что будут тяжело воспринимать информацию и задерживать группу), так и студентам (работа "плечом к плечу" развивает в них ответственность и позволяет снять напряжение, страх перед аудиторией, а также помогает построить гибкую стратегию обучения).

Курсы стартовали 22 ноября и продлятся в течение двух месяцев. Сейчас в Апатитах проходят обучение 11 пенсионеров, в Мурманске - 23.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter