В Мурманск приедут самые популярные министры

09 октября 2009 в 08:36, Мурманск
Все министры иностраных дел, которые приедут на следующей неделе в Мурманск на заседание Совета Баренцрегиона, - одни из наиболее популярных и уважаемых министров у себя на родине.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который будет приветствовать своих коллег по Совету Баренцрегиона в Мурманске в среду на следующей неделе, имеет самый продолжительный опыт участия в Баренцевом сотрудничестве в качестве министра иностранных дел. Лавров был назначен на свою должность президентом Путиным в марте 2004 года. В России и во всём мире Лаврова уважают как прекрасного дипломата. Не такой улыбчивый, как его предшественник Игорь Иванов, он всегда сосредоточен и пользуется заслуженным уважением как искушённый переговорщик.

Сергей Лавров представляет страну, у которой больше всего соседей в мире. Несмотря на то, что граница с Норвегией протянулась всего на 196 километров, Лавров проявил большой интерес к этой конкретной приграничной зоне. В ходе визита в Киркенес и Мурманск в июне 2008 года Лавров отметил в беседе с журналистами огромную роль, которую играют Международный и Норвежский Баренцсекретариат в сотрудничестве по проектам между двумя странами - участниками Баренцрегиона.

Александр Стубб
Новичку в команде министров иностранных дел стран Баренцрегиона Александру Стуббу 41 год. Когда он вступил в должность в апреле прошлого года, он представлял собой нечто совершенно новое в финской внешней политике. Молодой, улыбающийся, спортивный министр во многом отражает черты современной Финляндии, вступившей в Евросоюз и известной по всему миру мобильными телефонами "Нокиа".

Не так давно Александр Стубб был выбран самым позитивным человеком в Финляндии. Ранее он представлял страну в ЕС. Предстоящее заседание в Мурманске будет для него первым опытом участия в заседаниях Совета Барецрегиона.

Тем не менее с другими тремя министрами иностранных дел, с которыми Стубб встретится в Мурманске, он уже знаком. Стуббу в бытность его главой ОБСЕ досталась нелёгкая задача ведения переговоров по прекращёнию огня между Россией и Грузией в Южной Осетии в августе прошлого года. Эта миссия продемонстрировала серьёзные возможности Стубба как министра иностранных дел мирового класса. Стубб частично поддержал инициативу Норвегии по развитию более тесного сотрудничества в сфере обороны и безопасности между северными странами.

Йонас Гар Стёре
Министра иностранных дел Норвегии Йонаса Гара Стёре регулярно выбирают лучшим и самым популярным министром у себя в стране. Он знаменит своими блестящими выступлениями, а за первые четыре года работы в должности министра иностранных дел он посвятил много сил и времени тому, чтоб привлечь внимание лидеров других стран мира к вопросам Арктики и Севера.

Вероятно, ни один другой министр иностранных дел на провёл столько времени в поездках и встречах в Баренцрегионе. Это касается и Мурманска, куда Стёре приедет уже в четвёртый раз.

Во время своего первого визита в Мурманск в феврале 2006 года Йонас Гар Стёре поразил аудиторию, ответив без бумаги на ряд трудных вопросов о проблемах в норвежско-российских отношениях на севере. Речь шла, в частности, об арестах российских траулеров норвежской береговой охраной по подозрению в нарушении правил рыболовного промысла в рыбоохранной зоне вокруг Шпицбергена.

Как и Александр Стубб, Йонас Гар Стёре учился за границей и знает несколько иностранных языков.

Карл Бильдт
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт был назначен на данный пост три года назад. В период с 1991 по 1994 год он был премьер-министром Швеции, но за рубежом он больше известен благодаря посредничеству в урегулировании конфликта на Балканах в конце 1990-х.

Имя Карла Бильдта внесено в список кандидатов на пост министра иностранных дел ЕС, предусмотренный вступающим в силу Лиссабонским договором. В России критики Бильдта говорят, что он чересчур жёсток, но в то же время в Москве согласились провести предстоящий саммит ЕС - Россия в Стокгольми (о чём недавно писал BarentsObserver).

Как и Йонас Гар Стёре, Карл Бильдт уже бывал в Мурманске. В 1993 году когда Баренцеву сотрудничеству шёл первый год, Карл Бильдт приезжал в Мурманск, чтобы проинспектировать продвижение российских реформ и подготовку свободных и честных выборов.

Экономическое сотрудничество
Не так много информации просочилось о том, какие вопросы будут обсуждать четыре министра иностранных дел, когда соберутся утром 15 октября в Мурманске на заседание Совета Баренцрегиона. Но один пункт, который представляет общий интерес для всех министров и, несомненно, войдёт в повестку - это совместные усилия по укреплению трансграничных контактов между Россией, Норвегией, Финляндией и Швецией на севере.

Кроме развития непосредственных контактов между людьми в рамках Баренцева сотрудничества, важной задачей для всех четырёх стран является развитие деловых отношений и освоение ресурсов через северные границы. Всего через два часа после того, как закроется заседание Совета Баренцрегиона, откроется Мурманский экономический форум, который соберёт более 1000 участников - в частности, из многочисленных делегаций из стран - соседей России по Баренцрегиону.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter