Прокуратура города Апатиты провела проверку по факту избиений двухлетнего ребенка

24 ноября 2017 в 08:44, Апатиты
21.11.2017 следственным отделом по г. Апатиты СУ СК РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 117 Уголовного кодекса Российской Федерации (истязание), в отношении сожителя матери несовершеннолетнего по факту причинения ребенку в течение более чем одного месяца систематических физических и моральных страданий, а также телесных повреждений.

Причиной причинения телесных повреждений малолетнему являлось непослушание ребенка. Мать не препятствовала систематическому нанесению побоев ребенку. В настоящее время несовершеннолетний находится в медицинской организации.

Прокуратурой города Апатиты по указанию прокурора области Василия Щербакова проведена проверка с целью оценки действий органов системы профилактики по надлежащему исполнению должностных обязанностей в отношении семьи малолетнего потерпевшего.

Проверкой установлено, что ранее мать ребенка привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в связи с антисанитарными условиями в жилом помещении и ненадлежащим уходом за малолетним ребенком. Данное обстоятельство являлось безусловным основанием для постановки семьи ребенка органами профилактики на учет и проведением с семьей индивидуальной профилактической работы.

Вместе с тем, в нарушение положений действующего законодательства межмуниципальный отдел МВД РФ «Апатитский» семью ребенка на профилактический учет не поставил и работу с ней не проводил.

Нарушения выявлены также в деятельности Государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики» при осуществлении полномочий по установлению фактических обстоятельств длительного отсутствия ребенка в группе временного пребывания, а также по установлению наличия либо отсутствия социально опасных условий воспитания несовершеннолетнего.

Кроме того, нарушения, связанные с ненадлежащим осуществлением контроля за выполнением планов индивидуального сопровождения ребенка при социальном патронате, выявлены прокуратурой города в деятельности отдела по опеке и попечительству Управления образования Администрации города Апатиты.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес начальника МО МВД России «Апатитский», главного врача Государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики»,начальника Управления образования Администрации г. Апатиты внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter