В Мурманске полным ходом идет фестиваль французского кино

08 октября 2009 в 08:49, Мурманск
С понедельника в Мурманске полным ходом идет фестиваль французского кино. Северянам предложили программу из шести самых свежих некоммерческих фильмов. Это психологические драмы, в титрах которых не увидишь имен мировых звезд, однако каждая из картин, едва выйдя в прокат на родине, успела получить престижные премии. Фестиваль организован Французским институтом в Санкт-Петербурге и компанией «Тоталь». По традиции, сложившейся на декадах зарубежного кино, регулярно проходящих в Заполярье, вход на сеансы бесплатный, правда, все желающие попасть в зал не могут - число мест ограничено. Дело в том, что обычная площадка для таких мероприятий, «Родина», только что закрылась на реконструкцию и кинопредприятие «Мурман» смогло предоставить взамен лишь малый зал «Атлантики». А он больше 120 человек просто не вмещает.
Фестиваль открыла лента в известной степени символичная для всей французской программы. Мелодрама Карин Тардье «Улыбка моей матери» словно задала настроение кинонеделе в целом, без надрыва, в легком, местами ироничном тоне говоря о серьезных проблемах, печали и боли, без которых, увы, немыслима судьба. О поиске себя, поиске любви, о дороге к собственному прошлому эта пронизанная солнцем картина.
Люсиль - угловатый подросток, девчонка, мечтающая быть сильнее и упрямее всех пацанов вместе взятых. Вечные джинсы да футболка с изображением черепа и костей, забавно выглядящая на девичьей фигурке. Вечно поцарапанное личико, порой украшенное еще и «фонарем» под глазом - результаты боев без правил, которые Лулу (только на такое имя отзывается героиня) то и дело затевает с парнями. Ершистой девочке неуютно дома, ведь ее мама давно потеряла интерес ко всему окружающему. Сутками напролет Жюльетт сидит на скамейке в саду, глядя в пустоту. Красивая когда-то женщина выцвела, потеряв вкус к жизни, превратилась в черно-белое фото себя самой. Она никогда не улыбается.
О том, что у матери была и другая, цветная, жизнь, Лулу узнает случайно, найдя среди старого хлама снимок двадцатилетней давности. На нем молодая, счастливая, смеющаяся Жюльетт. На нем все краски лета и любви. На нем едва прикрытое юное тело, полное жизненных сил, излучающее радость.
Лулу достаточно взрослая, чтоб понять: причина этой радости - мужчина. Тот, незнакомый, кто скрыт за объективом. И уж, конечно, это не мамин муж, не папа, хоть и любимый, но чертовски «правильный». Короче говоря, чтобы хоть раз увидеть на лице матери улыбку, Лулу отправляется на поиски ее прошлого, не подозревая, чем грозит попытка обратить время вспять. Она быстро приходит к цели: Жак, типичный неудачник, одинокий ветеринар, помешанный на питомцах местного зоопарка, первая любовь Жюльетт, живет в двух шагах.
Встреча бывших любовников происходит в роковой для Жюльетт день, когда она узнает, что смертельно больна. Что случается в момент, когда прошлое и настоящее сливаются, а смерть и жизнь сплетаются столь туго, - кто знает? От дальнейшего развития событий ждешь стереотипных схем: любовный треугольник, разочарование, муж у постели умирающей и так далее… Но ничего подобного не будет. Напротив, момент истины открывает всем героям, да и зрителю, пожалуй, как у классика, «невыносимую легкость бытия». Словно освобождаясь, они оказываются не в силах причинить кому-то боль. «Мамина радость распространилась на всех», - замечает наблюдательная Лулу. Она сама купается в материнской улыбке, ее отец наслаждается внезапной нежностью жены, Жюльетт и Жак, помолодев, исполнены любви, из прошлого выныривает даже Фредерик, прожигатель жизни, бисексуал, устроивший когда-то для этой юной пары сексуальную революцию на отдельно взятой провинциальной ферме. Он и теперь не унывает, предлагает больной Жюльетт раскурить косячок «из лекарственных трав». В фильме немало откровенно комичных сцен, вроде той, когда Жак, чтобы развлечь недужную любимую «заимствует» из зоопарка резвого малыша кенгуру. Или когда он с той же целью тащит ей свою коллекцию… пардон, образцов экскрементов питомцев зоопарка. Это уж явно привет из книг Франсуа Рабле, средневекового законодателя французского смеха.
Всем легко и весело - солнечные кадры сменяют один другой, и как-то незаметно оказывается, что муж давно знает о сопернике, влюбленные давно готовятся расстаться, а болезнь не оставляет Жюльетт. Все так, но… герои достаточно мудры и свободны, чтобы не мучить друг друга и не выставлять на показ свою боль. Эту науку свободы и мудрости постепенно познает Лулу. И вот она уже не бьет до крови своего вечного противника, одноклассника Симона, а целует его, осознав, что становится взрослой. Вот тихо и вдумчиво говорит с отцом, может быть, впервые по-настоящему оберегая его чувства. А вот, в последних кадрах, ранним, солнечным до боли в глазах, свежим утром вдруг дает себе отчет в том, что на самом деле искренне любит мать. И та, встав с постели, будто болезнь отступила, читает любовь в глазах дочери.
А напоследок, что-то раз и навсегда поняв в жизни, юная героиня наконец произносит: «Меня зовут Люсиль!». Теперь она верит в себя, теперь она себя знает. Теперь ей легко. А мир вокруг такой непредсказуемый и такой прекрасный, что даже самую горькую боль найдутся силы перенести...
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter