Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко побывал в Ловозерском районе

08 октября 2009 в 08:46, Ловозеро
После краткой экскурсии он встретился с местными чиновниками, чтобы узнать о проблемах саамской земли и обсудить её перспективы. У жителей Ловозера - десятки наболевших проблем. Одним не хватает тепла в квартирах и освещения на улице. Другие просят уменьшить плату за детский сад, отремонтировать дорогу и защитить оленей от браконьеров. Многие ловозерцы хотят, чтобы власти помогли восстановить больницу. Открыли баню. Список пожеланий – огромен.
Жители Ловозера говорят: "Тяжелобольных отсюда везут до Ревды. Пока их довезут - они умирают. Надо, чтобы баню нам построили. Чтобы наццентр остался наццентром. В чём суть проблемы? Там хотят сделать этнокультурный центр для туристов. Зачем нам туристы? Все реки и так ими заняты".
Мировой опыт показывает, что экономику отдалённых уголков помогает оживить этнографический туризм. Чтобы путешественники не только видели, как жили аборигены, как пасут оленей, готовят саамскую уху и делают фабричные деликатесы, но и сами могли в этом поучаствовать. Тогда бы появились деньги для решения своих задач. Отдаленным участкам нужна энергия для экономичного забоя.
Глава администрации Ловозерского района Дмитрий Писарев сказал: "Нужно оборудование для установки ветрогенераторов в отдалёнке, чтобы избежать прогона оленей до 1000 км, при котором они теряю живой вес. Эта программа намечена на ближайшие три года".
Туризм - не единственный способ привлечь инвестиции. Об этом губернатор говорил на встрече с местными чиновниками и активистами регионального отделения партии "Единая Россия". Одна из главных задач - восстановить работу горно-обогатительного комбината. Дела там идут неважно, но хоронить предприятие рано.
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко сообщил: "Сегодня у них есть 2 предложения – перерабатывать отходы производства, а также осваивать новые виды полезных ископаемых. Дать в течение месяца свои предложения, мы их рассмотрим и передадим в правительство России для рассмотрения".
Глава региона не оставил без внимания тему отопительного сезона. Он сказал, что трудности есть у всех, но они преодолимы.
По словам Дмитрия Дмитриенко: "Рыночная цена мазута гораздо выше, чем экономически обоснованная и мы уже договариваемся с правительством России о частичной компенсации этих затрат. Проводим работы по ревизии заложенности".
Итогом поездки губернатора станет программа стратегии развития, которую Ловозерский район намерен представить на Международном экономическом форуме в Мурманске в середине октября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter