За три года зарплата мурманчан вырастет в 1,5 раза

08 октября 2009 в 08:41, Мурманск
В ближайшие три года население Мурманска продолжит сокращаться, в основном за счет переезда его жителей за пределы Кольского полуострова. Остановить этот процесс поможет только реализация таких крупных проектов, как развитие Мурманского транспортного узла и освоение Штокмановского месторождения.

Об этом сообщила начальник отдела перспектив, планирования и прогнозирования городского комитета по экономическому развитию Виктория Швец. Она представила комиссии Совета депутатов по бюджету и финансовому регулированию прогноз социально-экономического развития Мурманска на 2010—2012 годы.
По оценкам специалистов, наш город экономический кризис затронул в меньшей степени, чем другие муниципалитеты области. Стабильное положение крупнейших предприятий, составляющих основу экономики города — Мурманского морского пароходства, торгового порта, железной дороги и других — позволяет ожидать в ближайшие годы рост промышленного производства. Правда, пока небольшой — в среднем один-два процента в год. Такими же темпами будет расти и оборот малых предприятий.

Как заметил заместитель председателя Совета депутатов Мурманска Алексей Либеров, малые и средние предприятия способны заметно оживить экономику города. Но для этого необходимо финансово поддержать предпринимателей хотя бы на этапе становления бизнеса. Пока же помощи, которая оказывается малому бизнесу в рамках целевой муниципальной программы, явно недостаточно.

Городские программы, точнее — их будущее, заинтересовали и депутата Евгения Шовского. По его мнению, нельзя допустить, чтобы в связи с наметившейся тенденцией сокращения инвестиций «под нож» попали бы и муниципальные программы. Они помогают решить такие острые проблемы, как обеспечение жильем молодых мурманчан, замена лифтов, социальная поддержка нуждающихся горожан и тому подобное.

Как заверила Виктория Швец, все основные городские программы будут сохранены. Что касается инвестиций, то в ближайшие три года их объем будет расти, что связано в первую очередь с дальнейшим развитием Мурманского транспортного узла.

Если представленный депутатам прогноз социально-экономического развития Мурманска оправдается, к 2012 году число безработных в областном центре сократится до 3 тысяч человек, а средняя заработная плата с нынешних 28,6 тысячи рублей вырастет до 44 тысяч.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter