Врачебная палата Мурманской области провела в Кольском районе внеочередную конференцию

23 ноября 2017 в 14:38, Кола
23 ноября в Кольском районе состоялась внеочередная выборочная конференция региональной общественной профессиональной организации «Врачебная Палата Мурманской области». В Заполярье она была создана в 2014 году. В Кольском районе заседания организации проходят уже в третий раз. В ней приняли участие более ста медицинских работников из 21 лечебного учреждения региона.

Врачебная палата Мурманской области совместно с региональным Министерством здравоохранения занимается подготовкой проектов нормативно-правовых актов в области охраны здоровья граждан, участвует в реализации региональных программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи.

Содействует разработке и быстрейшему внедрению новых методов профилактики, диагностики и лечения. Помогает улучшить материальную базу учреждений здравоохранения, оказывает социальную, юридическую и профессиональную помощь медикам.

В повестке внеочередной конференции было дня два вопроса: избрание нового Председателя РОПО «ВПМО» и его заместителя, а также обсуждение дальнейших планов работы общественной организации.

В результате открытого голосования новым Председателем «Врачебной Палаты Мурманской области» избран главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника № 1» Сергей Агеев, его заместителем стал главный врач «Кольской ЦРБ» Александр Корсаков.

- В 2018 в России году должен выйти Федеральный закон, который передаст врачебному сообществу ряд новых функций, - рассказал Сергей Агеев, - в частности, врачебные палаты по всей стране смогут осуществлять аккредитацию врачей, дающую им право заниматься профессией, а также проводить независимую медицинскую экспертизу. Все это мы и обсудили сегодня на конференции.

- Прежде всего, наша общественная организация займется образованием врачей, чтобы вывести их на новый уровень, - подчеркнул Александр Корсаков, - второй вопрос - это защита медиков. Приведу пример. В начале месяца я был на международной врачебной конференции в Норвегии. Там в большинстве случаев споры с медиками решаются в досудебном порядке, на уровне мед учреждений. Жалобу разбирают высококвалифицированные врачи и юристы. Неплохо было бы ввести подобную практику и у нас.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter