Временным мостом в Шонгуе пользуются только военные, гражданский автотранспорт не пропускают

23 ноября 2017 в 10:45, Кола
21 ноября в администрации Кольского района прошло внеочередное рабочее заседание по вопросу проезда автомобильного транспорта по мосту в н.п. Шонгуй г.п. Кильдинстрой.

За «круглый стол» сели представители администрации района и муниципалитета, министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, районных ОГИБДД, ОМВД, Кольского филиала Государственной противопожарной службы, ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» и военные.

Напомним, в августе этого года произошло частичное обрушение моста через реку Кола, соединяющего правую и левую часть поселка Шонгуй. На том берегу Колы находятся авиационно-технические склады Северного флота, где работают 155 жителей населенного пункта. Рядом располагается несколько дач и огородных участков.

Гражданскому персоналу войсковой части было предложено добираться до места работы альтернативными объездными путями через Магнетиты и Кильдинстрой. Эти участки проходят через земли Министерства обороны. Однако зимой альтернативные подъезды становятся непригодными даже для проезда грузовиков.

В начале ноября подразделения Северного Флота провели в Шонгуе учения и установили через реку временный мост. Тогда же пресс-служба Северного Флота распространила в региональных СМИ информацию о том, что «командующий Северным Флотом Николай Евменов не исключает возможность использования жителями поселка временного моста через реку Кола, установленного личным составом мостовой роты центра материально-технического обеспечения Северного флота».

- В администрацию городского поселения Кильдинстрой до сих пор поступают обращения от жителей, которые не могут на личном автотранспорте проехать через временный мост на левый берег реки Кола и привести продукты родственникам или вообще попасть к своему месту проживания, - сообщил на заседании в администрации Кольского района Глава администрации г.п. Кильдинстрой Сергей Селиверстов. – Через мост их не пропускают караульные.

- У меня есть указания начальника Генерального штаба, где написано обеспечить использование временного автодорожного разборного моста ТОЛЬКО в интересах Министерства обороны, - пояснил ситуацию командир войсковой части Сергей Сальников, - жители, живущие на левом берегу, никакого отношения к Министерству обороны не имеют!

Он также предложил администрации подготовить обращение к командующему Северным Флотом, а также составить списки тех, кому необходим проезд на левый берег.

На совещании также обсудили возможность проезда экстренных служб (пожарных и скорой помощи) по временному мосту и дороге, проложенной военными. Командир войсковой части Сергей Сальников заверил, что с этим проблем не возникнет.

- Продолжается и подготовка документации необходимой для сноса аварийного и строительства нового стационарного моста через реку Кола, - подчеркнул Глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – Только само строительство нового моста обойдется примерно в 200 миллионов рублей. Конечно, таких средств нет ни в бюджете муниципалитета, не в бюджете района. Параллельно прорабатывается вопрос о приведении в порядок железнодорожного переезда, через который пролегает объездной путь. Какой вариант выбрать: строить новый мост или ремонтировать альтернативный подъезд, исключающий переправу через Колу, будут решать в Правительстве Мурманской области.

Уже на следующий день, 22 ноября, рабочая группа администрации выехала в поселок Шонгуй. Опробовать временный мост, а также дорогу, проложенную военными, предстояло и представителям Кольского филиала ГПС и ГОБУЗ «Кольская ЦРБ». Если пожарный расчет еще смог проехать до воинской части, то бригаде скорой помощи форсировать маршрут не удалось.

- Мы не смогли заехать на последний подъем, ведущий к воинской части, - рассказала заведующая отделом скорой помощи ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Галина Денисенко, - военные предложили санитарам пройти последние 200 метров пешком. Случись здесь серьезное ЧП, медикам пришлось бы на носилках нести пострадавших до машины скорой. На это требуется достаточно много времени. Его потеря может привести к тому, что больному не будет оказана своевременная помощь.

- Уже сегодня командующему Северным Флотом будет направленно письмо с просьбой согласовать проезд для жителей Шонгуя, которые живут на левом берегу реки Кола, - подвел итоги выездного заседания Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, - также муниципалитету и администрации района придется приводить в порядок дорогу, проложенную военными. В целях безопасного проезда автотранспорта, несколько участков на данном маршруте необходимо подсыпать и разравнять грейдерами. Тогда по ним смогут проехать и скорая и пожарные.

Уже в следующий вторник, 28 ноября, в Шонргуй выезжает рабочая группа Правительства Мурманской области. Также на месте будет работать депутат Государственной Думы, член комитета по финансовому рынку Алексей Лященко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter