В Мурманске состоится лекция «Тайный гномик», посвященная творчеству Юрия Казакова

23 ноября 2017 в 07:47, Мурманск
25 ноября в 14.00 в Мурманской областной универсальной научной библиотеке (г. Мурманск, ул. С. Перовской, 21А, 4 этаж, Литературная гостиная) состоится лекция «Тайный гномик», посвященная творчеству Юрия Казакова.

В рамках заключительной лекции авторской литературной программы писателя и журналиста Дмитрия Коржова «Те, кого люблю…» речь пойдет о писателе Юрии Казакове, чья проза является неотъемлемой частью классической русской литературы. Лектор расскажет о его творческих открытиях и поворотах судьбы.

Юрий Казаков окончил музыкальное училище им. Гнесиных и был принят в состав оркестра Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, но вскоре понял, что музыка не его призвание. После окончания Литинститута у писателя появляются рассказы, за которые в 1970 году он получил Дантовскую премию. Писателя привлекал Русский Север своей первозданной самобытностью.

На протяжении многих лет заполнял он «Северный дневник» - собрание путевой прозы, исторических экскурсов, портретов поморов. Ю. Казаков оставил огромное творческое наследие: «На полустанке», «По дороге», «Легкая жизнь», «Голубое и зеленое», «Запах хлеба», «Арктур – гончий пес», «Двое в декабре».

Лекция начнётся с джаза, который писатель очень любил. Эта музыка живёт на страницах всех его книг. Отрывки из лучших рассказов Юрия Казакова на вечере исполнят артист Мурманского областного драматического театра Сергей Гронский и артист Мурманской областной филармонии Андрей Бобров. Своим отношением к прозе писателя поделятся поэт Владимир Сорокажердьев, журналисты Сергей Юдков и Игорь Катериничев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter