В Апатитском инкубаторе прошел тренинг-курс «Начинающий предприниматель»

07 октября 2009 в 08:57, Апатиты
13 безработных горожан, состоящих на учете в центре занятости, прошли тренинг-курс «Начинающий предприниматель».

Все они при помощи консультантов Бизнес-инкубатора в течение 2-х недель работали над технико-экономическим обоснованием своих идей. Слушателей тренинг-курса ознакомили с нормативно-правовыми актами в сфере предпринимательства, с основами бизнес и финансового планирования. Для начинающих предпринимателей данная помощь стала огромной поддержкой в создании нового дела.

- Я научилась как правильно показать свою идею, как не просчитаться, - говорит Екатерина Кожемякина, начинающий предприниматель. - Нас познакомили с различными организациями. Объяснили куда обращаться, с какими вопросами.

Результатом обучения стал разработанный бизнес-план и возможность получения финансовой поддержки от государства.

- В результате обучения они получили вот такой сертификат на грант до 200 тыс. рублей от министерства экономического развития Мурманской области на развитие бизнеса, - пояснила Альбина Учаева, и.о. директора Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора.

Граждане, которые обучались от центра занятости, также получат субсидию в размере пятидесяти восьми тыс.рублей. Такую сумму составляет годовое пособие по безработице. Кроме того, сертификат дает возможность на бесплатную консультативную помощь специалистов бизнес -инкубатора в течении года.

По статистике мы за весеннюю сессию и сентябрь обучили порядка 320 человек. Из них общее количество бизнес-планов 57. 20 уже в полной готовности, - отметила Альбина Учаева, и.о. директора Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора.

Проходят данные курсы по инициативе министерства экономического развития Мурманской области. Сейчас формируется еще одна группа. Начать занятия планируется с 5 ноября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter