Мурманских юнармейцев научат охранять общественный порядок

23 ноября 2017 в 09:36, Мурманск
Мурманское УМВД подписало соглашение о сотрудничестве с региональным отделением «Юнармии».

Юнармейцев сегодня по праву можно назвать специалистами широкого профиля и пионерами наших дней. Область деятельности организации уже давно вышла за рамки исключительно военно-патриотической направленности. Воспитанники движения занимают активную общественную позицию: организуют мероприятия для ветеранов, проводят экологические акции, ходят в экспедиции, участвуют в исторических раскопках, занимаются научными исследованиями и прочими полезными общественными делами. В каждом регионе есть свой штаб и своя уникальная программа мероприятий.

Нередко, серьезные государственные структуры и общественные организации берут юнармейцев под свое крыло. Между ними подписываются специальные соглашения о сотрудничестве, в результате чего юнармейцы приобретают какие-то практические знания и навыки, которым их вряд ли бы научили в стенах образовательных учреждений. Так, в Мурманском отделении «Юнармии» уверены, что сотрудничество с МВД будет способствовать формированию положительной мотивации у молодых людей к службе во внутренних войсках России и, бесспорно, станет отличным подспорьем при поступлении в соответствующие вузы.
До сегодняшнего дня обычной практикой для юнармейцев были визиты в воинские части, где ребята осваивали дисциплины наравне с военнослужащими: занимались с ними строевой и физической подготовкой, садились за один обеденный стол, знакомились с военными специальностями. Теперь же вход для них открыт и во внутренние войска.

Более того, на днях о своем сотрудничестве с юнармейцами объявили и военнослужащие ракетных гарнизонов. Теперь у многих школьников появится уникальная возможность познакомиться с внутренним устройством ракетных комплексов «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс», а также пройти огневую и строевую подготовку.

Однако где бы ни появились юнармейцы, их никогда не спутаешь ни с сотрудниками полиции, ни с Росгвардией, ни с летчиками, ни с ракетчиками благодаря их яркой форме. Даже на Параде Победы, где были представлены десятки различных подразделений силовых ведомств, отряд юнармейцев особенно радовал глаз красно-песочным сочетанием футболок и брюк на воспитанниках движения. Приобретение формы, как и организация штабов, юнармейских выездов, закупка учебной литературы, как правило, ложится на плечи местных властей. К счастью, неравнодушных к патриотическому воспитанию молодежи политиков становится все больше. Например, депутат Московской областной Думы Олег Жолобов потратил более 2 млн рублей из своего депутатского фонда на покупку новой формы для юнармейцев области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter