Юные исследователи Кольского района приняли участие в Молодежном научном форуме

22 ноября 2017 в 15:10, Кола
В период с 13 ноября по 18 ноября 2017 года в Мурманской области состоялся Молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее» (далее – форум).

В мероприятиях форума приняли участие обучающиеся: МОУ Мурмашинской СОШ № 1, МБОУ Кольской СОШ № 2, МОУ Молочненской СОШ, МОУ Междуреченской СОШ и МОУ Зверосовхозской СОШ, научно-исследовательские проекты которых успешно прошли предварительный конкурсный отбор.

7 молодых исследователей Кольского района приняли участие в XX Региональной научной и инженерной выставке молодых исследователей «Будущее Севера».

Владимир Плахотный из МОУ Молочненской СОШ и Влада Уткина из МОУ Междуреченской СОШ представили проекты в научной секции «Химия», Мария Кармаш, обучающаяся МОУ Междуреченской СОШ, и Кирилл Пестерев, обучающийся МОУ Молочненской СОШ, - в научной секции «Биологические науки».

В научной секции «Культурология» приняли участие ученицы из МБОУ Кольской СОШ № 2 Маргарита Фролова и Юлия Шкодина, Елена Канищева, обучающаяся МБОУ Кольской СОШ № 2, защищала научно-исследовательский проект в научной секции «Социология».

По итогам участия в XX Региональной научной и инженерной выставке молодых исследователей «Будущее Севера» дипломом лауреата II степени за научно-исследовательскую работу «Составление флористической карты района водопада на реке Большая Лавна» награждена Мария Кармаш, обучающаяся МОУ Междуреченской СОШ (научный руководитель: Елена Александровна Тебиева, учитель химии и биологии). Мария получила приглашение на участие во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», который состоится в г. Москва.

Самые юные исследователи Кольского района приняли участие в XV Региональном соревновании юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР». Павел Соломатин, обучающийся МБОУ Кольской СОШ № 2, и Стукалова Мария, обучающаяся МОУ Мурмашинской СОШ № 1, представили свои проекты в научной секции «Экология», Алиса Тарасенко из МОУ Зверосовхозской СОШ и Клим Захаров из МОУ Мурмашинской СОШ № 1 – в научной секции «Технические устройства и проекты». Ученица из МБОУ Кольской СОШ № 2 Анастасия Антошкина представила научно-исследовательский проект «Особенности процесса питания бабочек» в научной секции «Биологические науки».

По итогам Регионального соревнования юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» два участника делегации школьников Кольского района награждены дипломами за успехи в научно-исследовательской деятельности:

- Алиса Тарасенко, обучающаяся МОУ Зверосовхозской СОШ за научно-исследовательскую работу «Создание программы для декорирования пасхальных яиц с использованием роботехнической установки» (научный руководитель: Наталья Валерьевна Кудринская, учитель информатики),

- Павел Соломатин, обучающийся МБОУ Кольской СОШ №2, за научно-исследовательский проект «Качество воды. Определение мутности питьевой воды в городе Кола» (научный руководитель: Татьяна Владимировна Свирко, учитель географии).

Обучающиеся МОУ Междуреченской СОШ Влада Уткина, Мария Кармаш и Диана Максимишина приняли участие в XII Соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации.

По итогам участия Мария Кармаш и Диана Максимишина отмечены дипломами за успехи в научно-исследовательской деятельности в научных секциях «Биологические науки» и «Медицина» и получили приглашения на участие в составе Национальной делегации Российской Федерации в Международной научной и инженерной выставке Intel ISEF, которая состоится 13-18 мая 2018 года в США (штат Пенсильвания) и в Европейской научной выставке «ЭКСПО-НАУКА», которая пройдет в Польше с 16 по 22 июля 2018 года.

Экспертное жюри высоко оценило представленные работы обучающихся Кольского района, все исследователи награждены сертификатами участников Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее».

Кроме того, в период с 15 по 17 ноября 2017 года обучающиеся МДОУ детского сада № 4 г. Кола, МОУ Туломской СОШ, МОУ Пушновкой СОШ, МОУ Мурмашинской СОШ № 1, МОУ Молочненской СОШ, МБОУ Кольской СОШ № 2 и МОУ Междуреченской СОШ приняли участие в мероприятиях региональной площадки «Калейдоскоп наук Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» на базе Мурманского областного центра «Лапландия», Мурманского арктического государственного университета, Мурманской областной научной библиотеки, образовательного центра «Логос», Северо-Западного института Московского гуманитарно-экономического университета.

Школьники побывали на экскурсиях, приняли участие в интерактивных играх, мастер-классах.

Ребята из МДОУ детского сада № 4 г. Кола посетили площадку технопарка «Кванториум» и приняли участие в экспериментариуме «Я познаю мир природы».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter