Житель Шонгуй хотел вернуть пенсионерке долг фальшивой купюрой

22 ноября 2017 в 14:29, Кола
В дежурную часть обратилась местная жительница 1935 года рождения. Пенсионерка рассказала полицейским, что ее пытался обмануть знакомый. Занятые ранее в долг деньги в сумме 1 тысяча рублей он попытался вернуть фальшивой купюрой.

В квартиру по ул. Комсомольская поселка Шонгуй, где проживает потерпевшая, мужчина принес деньги номиналом 5 тысяч рублей и попросил сдачу в сумме 4 тысячи. Однако пожилая женщина обнаружила, что пятитысячная купюра является вкладышем «Банка приколов», внешне очень похожим на настоящую банкноту.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела полиции Кольского района в течение суток мошенник был установлен и задержан.

Житель поселка, ранее многократно привлекавшийся к уголовной ответственности, признался в попытке совершения  мошенничества и пояснил, что рассчитывал обмануть женщину, имея ввиду ее преклонный возраст.

По данному факту дознавателем отдела полиции возбуждено уголовное дело по ст.30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция последней статьи предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter