В Мурманске открылась выставка «Северному характеру – 10 лет»

22 ноября 2017 в 13:24, Мурманск
В Мурманском областном краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Северному характеру – 10 лет», приуроченной к юбилею одноименного кинофестиваля.

С 2008 года в Мурманской области проходит международный кинофестиваль «Северный Характер». За десять лет своей истории он стал визитной карточкой региона, местом открытий новых имён в документальном и игровом кино. В этом году юбилейный «Северный Характер» проводится в статусе «Национальное событие 2017 года».

На выставке представлены афиши, призы, фотографии, сувениры международного фестиваля телефильмов и телепрограмм «Северный характер» за десятилетний период.

С приветственным словом выступили заместитель председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области Ирина Лисовая, генеральный директор компании «ТВ-21», заместитель председателя Мурманского отделения Союза журналистов России Светлана Солдатова, а также директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Химчук.

Главный археограф отдела научного использования и публикации архивных документов Государственного архива Мурманской области Дмитрий Ермолаев презентовал свою новую монографию «На Мурмане снимается кино» и рассказал об истории создания кинолент в Заполярье.

После презентации в рамках X Международного кинофестиваля «Северный характер» состоялась демонстрация документального фильма «Сибирские зарисовки», снятая независимым нидерландским режиссером и сценаристом Беном ван Лисхаутом. Кинолента рассказывает об эпизодах из прошлого и настоящего Сибири. Источником вдохновения для создания фильма послужил дневник норвежского полярного исследователя Фритьофа Нансена, принимавшего участие в экспедиции по освоению торговых путей между Россией и регионами в глубине Сибири.

Проект реализуется при поддержке Генерального консульства Королевства Нидерланды в Санкт-Петербурге, Мурманской региональной общественной организации «Города-побратимы: Мурманск-Гронинген» и кинофестиваля «Северный характер».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter