В Печенгском районе перебои с электроснабжением произошли из-за налипания мокрого снега на провода

22 ноября 2017 в 13:16, Печенга
В региональном правительстве состоялось внеплановое заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Мурманской области под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры.

Причиной внепланового заседания стали аварийные отключения линий электропередач с 17 по 19 ноября на территории Печенгского района в сетях филиалов ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» и  ПАО «ФСК ЕЭС» – Карельское ПМЭС.

В ходе обсуждения причин отключения установлено, что резкое понижение температуры окружающего воздуха, повышенная влажность и отсутствие ветра способствовали налипанию значительного объема снега на провода высоковольтных линий. В результате на ряде участков произошел обрыв и повреждение конструкции опоры.

Для ликвидации повреждений сетевыми организациями были задействованы четыре аварийные бригады в составе 40 человек, 14 единиц спецтехники. Завершение аварийно-восстановительных работ запланировано до 24 ноября.

На заседании отмечалось, что несмотря на произошедшие инциденты в результате слаженного взаимодействия между региональным оператором филиала АО «СО ЕЭС» Кольское РДУ и сетевыми организациями отключения групп потребителей населения и социально значимых объектов не происходило.

Ход аварийных работ находится на контроле правительства Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter