В Мурманской области почтили память погибших в ДТП

22 ноября 2017 в 11:09, Мурманская область
Каждое третье воскресенье ноября в России проходит День памяти жертв ДТП. В этот день россияне чтят память тех, кто погиб на дорогах страны.

С начала года в дорожно-транспортных происшествиях на территории Мурманской области погибло 49 человек, двое из них – в течение ноября.Чтобы почтить память погибших, сотрудники Госавтоинспекции Мурманской области провели в Мурманске мероприятие «Ты на дороге не один!».

Помощь в его проведении оказали волонтеры регионального центра. Ребята подготовили воздушные шары, на каждом из которых написали дату и время смертельного ДТП, произошедшего на территории Мурманской области в течение 2017 года. Уже на месте волонтеры приняли решение приписать рядом пол и возраст погибших в каждом происшествии.

Таким образом удалось наглядно показать, как много людей погибает в автокатастрофах.Несколько воздушных шаров инспекторы и добровольцы оставили пустыми. На них жителям города предлагалось записать свой ответ на вопрос: «Что я сам могу сделать, чтобы не попасть в аварию?». Этим организаторы не только привлекли внимание мурманчан к проблеме смертности на дороге, но и заставили всерьез задуматься о том, как обеспечить безопасность на дороге для себя, своих детей и родителей, близких и родных людей.

В ЗАТО Александровск мероприятие, посвященное памяти жертв ДТП, прошло на площади «Двух капитанов» на ул. Лунина в г. Полярный. Организаторами акции выступили сотрудники ГИБДД, ВАИ, МЧС и врачи скорой помощи – те, кто самыми первыми приезжают на место происшествия. Также активное участие в проведении мероприятия приняли ребята из отряда ЮИД школы № 2 г. Полярного.

Участниками акции стали жители города.Мероприятие открыла инспектор по пропаганде ОГИБДД ЗАТО Александровск Виктории Совпель, напомнив о трагических последствиях несоблюдения Правил дорожного движения, которые приводят к гибели на дорогах людей.

Как выглядит работа спасателя на месте происшествия, наглядно показали сотрудники  МКУ «Центра по ГО и ЧС» ЗАТО Александровск, продемонстрировав свое оборудование, необходимое для извлечения пострадавших из транспортного средства.

Сотрудники скорой медицинской помощи провели мастер-класс по  основам оказания первой медицинской помощи, показав на манекене, как правильно перевязать раны, остановить кровотечение, наложить шину, сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Рассказали, какой должна быть по их мнению идеальная автомобильная аптечка.

Во время акции служитель небес «Ангел», роль которого исполнила волонтер, переводила пешеходов по пешеходному переходу и раздавала тематические листовки с призывом не нарушать Правила дорожного движения водителям и  прохожим.

В завершение мероприятия школьники запустили в небо белые шары в память о погибших в дорожно-транспортных происшествиях. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter