В мурманском Доме молодежи психологи УФСИН провели правовое занятие

22 ноября 2017 в 08:23, Мурманск
В рамках международной правовой недели помощи детям сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области посетили мурманский Дом молодежи сообщества Детские деревни – SOS, где провели с оставшимися без попечения родителей несовершеннолетними занятие по повышению правовой информированности.

«Знать и уважать закон» проходил в форме активного диалога между психологом и подростками с использованием элементов игры. Сотрудники УИИ обратили внимание подростков, что важно как знать и выполнять свои обязанности, так и знать и уметь защищать свои права.

По словам старшего психолога отделения психологического обеспечения УИИ УФСИН Ольги Сиротенко, во время урока ребята задавали много вопросов, которые в основном касались административной и уголовной ответственности за совершение того или иного правонарушения, а также выясняли, что именно является правонарушением.

Сотрудники инспекции УФСИН также рассказали подросткам о службе в уголовно-исполнительной системе в целом, а также о возможности получить высшее образование в ведомственных вузах ФСИН России.

География недели правовой помощи детям охватывала не только Мурманск.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции также провели во всех филиалах УИИ - от Снежногорска и Никеля до Кандалакши - ряд лекционных занятий на тему «Мои права и обязанности как гражданина РФ» и юридических консультаций по вопросам гражданско-правовой направленности, в частности - семейного законодательства. Было проведено и правовое консультирование родителей и законных представителей по проблемным вопросам детско-юношеских отношений.

Завершающим мероприятием недели стала правовая викторина с несовершеннолетними осуждёнными, направленная на формирование правовой грамотности и закрепление знаний об основах их прав и обязанностей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter