Школьникам больше не дают хлеб с пенициллином?

21 ноября 2017 в 21:53, Мурманская область
Всего 1% школьной еды не прошёл проверку в Мурманской области. А ведь ещё совсем недавно в одной из школ Рослякова детей кормили хлебом с плесенью.

Тогда происшествие в Мурманске привлекло внимание общественников из ОНФ. В рамках масштабного проекта фонда «За честные закупки» была инициирована проверка регионального монополиста в сфере школьного и дошкольного питания Мурманска – МАУО «Центр школьного питания». И вот, прошло чуть больше месяца, а новая масштабная проверка школьных столовых показала, что ситуация с плесневелым хлебом вывела питание в Мурманской области на качественно новый уровень. Из 237 готовых блюд только чуть меньше 1 % не прошли проверку. Конечно, даже наличие десятой доли процента не допускается в разговоре о детском питании, но это уже уверенный шаг к здоровому и безопасному рациону школьников.

Сегодня организация социального питания в каждом регионе происходит по собственной схеме. Если говорить о Мурманской области, то это муниципальные комбинаты. При этой системе питание во всех школах региона стандартизировано, меню составлено по единому образцу, начиная от перечня блюд, заканчивая их стоимостью. Положительные примеры такой организации – школы Казани. Однако нередки и случаи, когда в муниципальных комбинатах встречаются нарушения закона: в школах замечают недовесы, просроченные продукты, фальсификат.

Есть и другая система организации питания – аутсорсинг. Она успешно реализована в Москве Ульяновске, Сочи, Краснодаре, Тамбове, Калуге, Кемерове, Ставрополе и многих других городах. Здесь путем конкурсных торгов выбираются наиболее благонадежные и стабильные комбинаты, которые занимаются обеспечением социального питания «под ключ». Свою принципиальность в подходе к качеству и безопасности детской еды они всегда готовы подтвердить. В Москве честность услуг, предоставляемых общеобразовательным учреждениям комбинатами питания, теперь могут проверить не только специалисты Роспотребнадзора, но и родители. В каждой столичной школе создана родительская комиссия по контролю над организацией питания. Проверка такой комиссии подчас страшнее, чем неожиданно нагрянувший Роспотребнадзор. Этих стражей пищевого порядка интересуют все детали: чем и как моют посуду, кто проверяет соблюдение температурного режима, кто проводит медосмотр операторов столовой перед работой, в порядке ли их санитарные книжки.

Примечательно, что в отличие от хорошо знакомого нам с детства столовского питания, здесь комбинаты могут менять меню, конечно, с разрешения Роспотребнадзора, учитывая вкусы детей и пожелания родителей.

Сегодня школьному питанию наконец-то начали уделять должное внимание. Большинство регионов уже перешло на столичную схему, остальные – уверенно догоняют Москву. Такими темпами в скором времени мурманское происшествие с плесневелым хлебом, а также подозрительные продукты для приготовления блюд и массовые отравления станут историями из разряда – было, но прошло.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter