День рождения герба города Апатиты

06 октября 2009 в 09:17, Апатиты
2 октября гербу города Апатиты исполнилось 36 лет. Несмотря на то, что дата не юбилейная, в жизни города и в частности в творческой карьере Николая Владимирова - создателя нынешнего эскиза герба, она имеет большое значение.

После того как рабочий поселок получил статус города и было утверждено его название, появилась необходимость в создании герба. В 70-х годах был объявлен конкурс на лучший эскиз. В первом туре количество участников достигало 15 человек, но пройти все 3 этапа удалось лишь троим. Над своей работой Николай Владимирович трудился полгода.


- Это творческий процесс, его объяснить невозможно. Это словами не скажешь, поиски были, длительные поиски. Форму хотелось найти и чтобы север чувствовался. Довольно мучительный процесс, - говорит Николай Владимиров, автор герба города Апатиты, художник.

Поначалу герб Николая Владимирова был нагроможден различными деталями, хотелось выразить как можно больше. В конечном результате он изобразил химическую колбу, в знак развития данной отрасли промышленности и произрастающий из нее колос — символ сельского хозяйства. В противоположной части щита на голубом фоне, символизирующем ночь, виден золотой силуэт обогатительной фабрики, сопровождаемый северным сиянием. Разделены поля щита розой ветров.

- Герб выиграл в основном за лаконичность. Были интересные по содержанию, по рисунку. Они мне нравились даже больше того, что сделал я, но к сожалению они были громоздки, перегружены деталями, - рассказывает Николай Владимиров.

2 октября 73 года проект герба Николая Владимирова был утвержден исполкомом городского Совета народных депутатов трудящихся и сегодня является главным символом города Апатиты
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter