Глава Североморска встретился с трудовым коллективом «Мурманоблгаза»

21 ноября 2017 в 16:03, Североморск
Простыми встречи руководства флотской столицы с жителями ЗАТО г. Североморск не бывают, но они нужны для того, чтобы не только знать нужды и запросы населения, общегородские и локальные проблемы, «градус» настроения граждан, но и для их информирования о предпринимаемых мерах по устранению недостатков, созданию комфортных условий жизни горожан.

Очередная встреча Главы ЗАТО г. Североморск Владимира Евменькова с трудовым коллективом «Мурманоблгаза» состоялась утром 21 ноября. В ней приняли участие председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев, депутаты Владимир Марыгин, Татьяна Сахарова, начальник отдела по работе с гражданами Елена Карельская.

Основная сфера, которая волнует жителей – жилищно-коммунальное хозяйство. с этой темы и начал свое выступление Владимир Евменьков. Он отметил, что все те компании, которые выиграли конкурсы и аукционы по обслуживанию города будут не просто получать бюджетные деньги, а зарабатывать их, после проверки объема и качества выполненных работ. Те, кто не будет соответствовать предъявляемым требованиям, будут подвергаться штрафным санкциям. Так один из подрядчиков за несвоевременное выполнение контракта уже трижды оштрафован на общую сумму в 3 миллиона рублей.

Почувствовав возросшую ответственность, предприятия и учреждения стали оперативно реагировать на устранение недостатков. Так в Североморске был вскрыт асфальт на 22 участках. 31 октября Глава ЗАТО направил уведомления организациям, выполнявшим работы, но не восстановившим асфальтовое покрытие, с требованием устранить это упущение. В кратчайшие сроки все огрехи были устранены.

- Хотят работать, будем платить, не хотят выполнять контракт качественно и своевременно – не заплатим, а еще и оштрафуем, - сказал Глава ЗАТО.

Владимир Евменьков предложил жителям активнее информировать его об имеющихся недостатках через единую диспетчерскую службу (телефон 5-60-60).

- Мне каждое утро докладывают об обращениях граждан, а вечером я заслушиваю ответственных лиц за их устранение, - проинформировал участников встречи Владимир Васильевич.

О работе представительного органа власти флотской столицы рассказал Председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев. Он проинформировал о том, что Правительство Мурманской области выделило 49 миллионов рублей для завершения ремонта детской поликлиники, которая должна вступить в строй в конце 2018 года, о том, что ведутся работы по выбору места строительства новой школы на 1200 мест.

Диалог с трудовым коллективом начался с высказанной благодарности за то, что в городе кардинально изменилась ситуация с очисткой дорог и тротуаров от снега. В ходе встречи Главе ЗАТО было задано немало вопросов, на которые он ответил предельно откровенно и аргументированною.

Он проинформировал о том, что впервые за несколько последних лет Комитету по развитию городского хозяйства бюджетные средства не снижены по сравнению с предыдущими годами. Все сэкономленные средства будут направляться в эту сферу, но и спрос за их рачительное расходование будет жесткий.

На вопрос о строительстве дорог от улицы Чабаненко до улицы Комсомольской и от улицы Гаджиева до объездной дороги, Владимир Евменьков ответил, что проблема действительно назрела, разработана проектно-сметная документация, но стоимость их строительства равнозначна годовому бюджету Североморска.

Шла речь и о создании новых автобусных маршрутов, и по реализации программы по созданию комфортной городской среды, и по оплате устанавливаемых теплосчетчиков в многоквартирных домах.

На создание комфортной городской среды из федерального бюджета Североморску выделят 19 миллионов, 12 миллионов город выделит из своего бюджета. В программу вошли 5 дворов, жители которых проявили инициативу и представили свои предложения, и 10 общественных проектов.

На вопросы участников встречи ответил и Председатель совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter