Благоустройство центральной площади в Кандалакше планируют выполнить в 6 этапов

21 ноября 2017 в 15:20, Кандалакша
В Кандалакше продолжаются работы по реконструкции центральной площади. Изменение её облика являлось давно назревшей проблемой, неоднократно озвучиваемой жителями.

Центральная площадь была создана в период активного преобразования города в середине 70-х годов ХХ века. С тех пор она ни разу капитально не реконструировалась, с каждым годом отставая от современных тенденций устройства городских пространств, изнашиваясь и устаревая.

В этом году администрацией города была разработана проектно-сметная документация. Реконструкция центральной площади осуществляется за счёт средств областного, местного бюджетов и привлечением частных инвестиций (Филиал АО «РУСАЛ Урал» в Кандалакше «Объединенная компания РУСАЛ Кандалакшский алюминиевый завод»).

Благоустройство центральной площади планируется выполнить в 6 этапов. Реализация первого началась в сентябре текущего года. Выполнение остальных этапов запланировано на последующие годы, в том числе на 2018 год. В итоге это позволит создать в центре города единую благоустроенную современную среду.

В настоящее время на центральной площади по новому организована территория, расширена часть площади и обустроены три автомобильные парковки общим количеством на 55 машиномест. Сейчас идут работы по устройству городской стены, установке скамеек и урн. В планах - обустройство пешеходной зоны, велосипедных дорожек и парковки для велосипедов, организация современного освещения.

В дальнейшем предлагается установка аллеи пергол (навесов), служащей в летнее время в качестве цветочной садовой инсталляции, а в зимние время - световой. Также проектным решением предусмотрено место и для установки новогодней елки.

Так как сохранение памяти о военном периоде истории Кандалакшского района является приоритетным для жителей города, главным акцентом центральной площади останется памятный постамент с танком Т-34-85, который посвящен защитникам Заполярья в период с 1941 по 1944 годы. Памятник облицуют гранитной плиткой и установят ограждение, не препятствующее доступу жителей. Так что "историю", по-прежнему, можно будет потрогать руками.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter