Прокуратура обязала Минздрав Мурманской области обеспечить больного жизненно необходимым лекарством

21 ноября 2017 в 11:29, Кола
Прокуратурой Кольского района по результатам проверки деятельности Министерства здравоохранения Мурманской области установлены нарушения законодательства об основах охраны здоровья граждан.

В соответствии с решением врачебной комиссии гражданину П. необходим лекарственный препарат метотрексат в растворе по 20 мг в неделю.

В связи с необходимостью организации лекарственного обеспечения П. от ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» в Министерство здравоохранения Мурманской области поступила персонифицированная заявка на рассматриваемый лекарственный препарат.

Однако, с июня 2017 года по настоящее время гражданин не обеспечен жизненно необходимым лекарственным средством, в связи с чем пациент несет вынужденное бремя расходов на его самостоятельное приобретение.

Согласно предоставленным данным ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» метотрексат, положенный П. по медицинским показаниям на бесплатной основе, должен быть поставлен из Министерства здравоохранения Мурманской области по результатам проведенных процедур по закупкам указанного препарата.

Из информации Министерства по вопросу обеспечения П. лекарственным препаратом следует, что государственным органом 7 раз предпринимались попытки осуществить закупку указанного препарата, но по результатам проведенных торгов на региональной торговой площадке закупка до настоящего времени не произведена.

Поскольку лекарственный препарат необходим гражданину по жизненным показаниям и является дорогостоящим, прокуратурой района предъявлен иск об обязании Министерства здравоохранения Мурманской области обеспечить гражданина лекарственным препаратом метотрексат в соответствии с медицинскими показаниями за счет средств бюджета Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter