Власти Мурманской области планируют направить на развитие здравоохранения в 2018 году более 11.5 миллиардов рублей

21 ноября 2017 в 09:46, Мурманская область
Состоялось очередное заседание комитета Думы по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой

Депутаты обсудили основные параметры проекта областного бюджета на будущий год, в том числе, планируемые расходы на госпрограммы "Развитие здравоохранения" и "Социальная поддержка граждан".

Прозвучало, что на социальную поддержку в будущем году планируется направить более тринадцати миллиардов рублей (больше, чем в 2017 году на 232 миллиона).

На программу "Развитие здравоохранения" предусмотренно свыше одиннадцати с половиной миллиардов рублей, что на 1237 миллионов больше, чем в текущем году.

Комитет рекомендовал Думе принять проект регионального закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" в первом чтении.

По мнению Надежды Максимовой, все социальные выплаты сохранены, заметно увеличились расходы на здравоохранение. В ходе обсуждения были высказаны ряд предложений:

– Комитет рекомендовал Правительству Мурманской области проиндексировать единовременную коммунально-жилищную выплату не на 3,1%, как предложено в проекте бюджета, а на 4%.

Также считаем, что в госпрограмме по развитию здравоохранения недостаточно средств на закупку медицинского оборудования, и мы рекомендуем увеличить финансирование при уточнении бюджета. На наш взгляд, региональному Правительству нужно предусмотреть и увеличение ассигнований на льготное лекарственное обеспечение, – отметила депутат.

Положительное заключение комитета получил и проект закона "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования в Мурманской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".

В результате обсуждения депутаты поддержали концепцию законопроекта и рекомендовали региональному парламенту принять его в первом чтении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter