В Мурманске откроется выставка живописи и графики Андрея Ветрогонского

21 ноября 2017 в 07:47, Мурманск
23 ноября в 17.00 в Мурманском областном художественном музее (г. Мурманск, ул. Коминтерна, д. 13, 3 этаж, Большой зал) состоится торжественное открытие выставки живописи и графики Андрея Ветрогонского (г. Санкт-Петербург).

В экспозиции будет представлено около 70 работ в жанрах городского пейзажа, натюрморта и портрета.

На открытии выставки будет присутствовать сам автор - член Союза художников России Андрей Ветрогонский. Он родился в Ленинграде в 1956 году, учился в Художественной школе им. Б. В. Иогансона. В 1981 году закончил графический факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, мастерскую своего отца Владимира Ветрогонского – известного петербургского графика, Народного художника Российской Федерации. С 1976 года Андрей Владимирович принимал участие в более чем 100 выставках.

В его творчестве удачно сочетается классическое образование и усвоенные им традиции петербургского авангарда. За свободной манерой художника, за внешней простотой и лаконичностью его работ чувствуется продуманность каждого элемента композиции, каждого цветового мазка или штриха. Явления прекрасного в повседневной жизни горожанина переживаются художником столь интенсивно, что в ход идут все возможные инструменты - аэрозольная краска, черенок кисти, масляная пастель. Художник успешно работает в разных жанрах: городского пейзажа, натюрморта, портрета, но в первую очередь он известен своими экспрессивными петербургскими видами.

Выставка будет работать до 28 января 2018 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter