Детский сад в Зверосовхозе отметил 80-летие

21 ноября 2017 в 07:00, Кола
17 ноября в поселке Зверосовхоз состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 80-летия со дня образования МДОУ детского сада № 5. Первые ясли в этом населенном пункте открылись в июле 1937 года. Они располагались в деревянном бараке и были рассчитаны всего на 12 ребят.

Полноценный детский сад в поселке появился только после войны, осенью 1945 года, его посещало порядка 40 малышей. В современном виде, на улице Набережной, дошкольное учреждение существует с 1975 года.

- В последние годы детский сад преобразился, - рассказал в ходе экскурсии по учреждению заведующий МДОУ детский сад № 5 п. Зверосовхоз Татьяна Маслова, - в 2014 году, благодаря администрации района, по программе развития образования, на территории садика появилось современное уличное игровое и спортивное оборудование.

В следующем году беседки для прогулок накрыли новыми навесами. На это было выделено полмиллиона рублей. В 2017 году в дошкольном учреждении установили новое ограждение.

Также из бюджета Кольского района было выделено 437 тысяч рублей на установку теплосберегающих окон. Летом сделали пандус, в подвале детского сада, вместо старого бойлера, установили современный тепловой пункт. На эти работы потрачено почти один миллион 200 тысяч рублей. Сегодня учреждение посещают 72 малыша.

Для них работают 4 группы, среди которых есть и группа для детей с нарушениями речи. Персонал детского сада - 30 воспитателей и педагогов. Большинство из них жители Зверосовхоза. Мы очень хотим, чтобы в поселке рождалось еще больше детей. Для них мы готовы открыть еще одну группу, для этого все есть.

- Прежде всего, такие перемены в детском саду стали возможны благодаря заведующему дошкольного учреждения, его грамотному управлению, - подчеркнула Глава Кольского района Валентина Кустенкова. – Очень приятно бывать в этом детском саду. Это настоящая сказочная страна, с прекрасными детьми и педагогами. Родители приводят сюда совсем маленьких, еще несмышленых деток, после обучения они выходят из стен сада уже совсем другими: воспитанными и готовыми к школьной жизни.

Для гостей юбилея педагоги детского сада приготовили настоящий сюрприз – большую концертную программу, в которой задействовали практически всех воспитанников дошкольного учреждения. К выступлению ребята подготовились со всей серьезностью, маленькие актеры репетировали спектакль несколько месяцев. Столько же ушло на изготовление реквизита и ярких костюмов. В итоге получилась настоящая добрая сказка.

- Хочу сказать слова благодарности воспитателям и педагогам этого детского сада, для вас это не профессия, это образ жизни, - отметила заместитель Председателя Мурманской областной Думы Наталия Ведищева, - именно вы воспитываете и растите наше будущее, самое дорогое и самое лучшее, что у нас есть - наших детей. Благодаря вашим стараниям для деток создан второй дом, вы их вторые мамы, вам доверяют. Огромное вам спасибо, спасибо за то, что вы преданы своей профессии.

В честь юбилея лучших воспитателей и педагогов детского сада наградили благодарностями и почетными грамотами Мурманской областной Думы, администрации Кольского района, управления образования. Учреждению администрация Кольского района преподнесла замечательный подарок – электропианино.

- Детский сад в поселке Зверосовхоз - один из старейших в районе, но ваш возраст не чувствуется, - сказал Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, - сегодня это по настоящему красивое, современное и комфортное дошкольное учреждение. Конечно это работа не одного дня. Мы очень рады, что продолжается модернизация учреждения, мы обязательно продолжим эту работу.

Самое главное, что у вас есть прекрасные традиции и сплоченный коллектив настоящих профессионалов. Вам удается найти подход к каждому ребенку. Именно вы с самых ранних лет учите малышей любить нашу Родину и район. Желаю вам движения вперед, чтобы вы и дальше развивались, совершенствовались, чтобы вы и дальше воспитывали детей, открывали для них мир.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter