В Мурманске продолжается мониторинг качества питьевой воды

20 ноября 2017 в 14:46, Мурманск
В Мурманской области в рамках реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя» продолжается мониторинг качества питьевой воды, сообщает в понедельник, 20 ноября, ER.RU. Напомним, задачей мониторинга является выявление отклонений в качестве воды, а также выработка рекомендаций по их устранению.

«Есть уже первые результаты проверок проб воды, которые забирались в жилых домах Мурманска, - рассказала Региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя», Главный государственный жилищный инспектор Мурманской области - начальник ГЖИ Мурманской области, член Регионального координационного совета сторонников Алена Кузнецова. – Никаких отклонений от нормы не выявлено.

В принципе, это ожидаемый результат: только в этом году и только в областном центре предприятие «Мурманскводоканал» сделало порядка 2000 заборов воды. Пробы исследовались в Центральной производственно-аналитической лаборатории «Мурмансводоканала», которая имеет соответствующую аккредитацию. И каждый раз качество воды было хорошим».

«Конечно, необходимо учитывать, что исследование показывает качество питьевой воды в системе водоснабжения в целом, - продолжила Кузнецова. – В отдельных домах, по разными причинам, например, из-за состояния внутридомовых сетей, ситуация может быть не такой благоприятной. В каждом таком случае необходимо разбираться и решать проблему индивидуально».

Мониторинг качества питьевой воды в регионе продолжается, он проходит в разных муниципальных образованиях области. Вся полученная по итогам исследований информация обобщается, затем будут выработаны предложения и рекомендации по устранению нарушений, если таковые обнаружатся в ходе проверок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter