Ситуация по ОРВИ в Мурманской области стабильная

20 ноября 2017 в 13:32, Мурманская область
Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и гриппу на прошедшей календарной неделе (с 13.11 по 19.11.2017 г.) характеризовалась как стабильная. Интенсивность эпидемического процесса, уровень заболеваемости соответствуют климатическому сезону. Показатели заболеваемости во всех возрастных группах не превышают недельные эпидемические пороги.

По данным вирусологического мониторинга, проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области», эпидемическую ситуацию по респираторным инфекциям в настоящее время определяют вирусы не гриппозной этиологии.

В области продолжается предсезонная иммунизация населения против гриппа.

Управление напоминает, что наиболее эффективным средством предупреждения заболевания гриппом и его осложнений является вакцинация. Убедительно рекомендуем всем жителям области сделать прививку против гриппа до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ.

В очередной раз напоминаем жителям Мурманской области о недопустимости самолечения. Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. При возникновении любых подозрительных признаков необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

Немедленно нужно обращаться к врачу при повышении температуры до 40С⁰, которая не сбивается жаропонижающими препаратами, при интенсивной головной боли и невозможности согнуть шею, появлении высыпаний на теле, затрудненном дыхании, кашле с окрашенной мокротой (особенно с примесью крови), длительной лихорадке, отёках. Обращение к врачу необходимо и в том случае, если признаки ОРВИ после назначенного лечения, свыше 5 дней не исчезают. Симптомы ОРВИ у ребёнка требуют особого внимания.

Уважаемые родители, ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.

В случае появления заболевших гриппом в семье, в ближайшем окружении посоветуйтесь с врачом о необходимости приёма противовирусных препаратов с профилактической целью.

С целью профилактики гриппа и ОРВИ ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь, регулярно бывайте на свежем воздухе, не пренебрегайте физическими упражнениями.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и ходе прививочной кампании против гриппа находится на контроле у Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter