Норвежские исследования в приграничье

05 октября 2009 в 08:41, Никель
Во вторник группа норвежских исследователей представила в российском приграничном посёлке Никель последние результаты своих работ. Впервые в рамках Национальной недели науки Норвегии пошла конференция в России.

Контакты с восточными соседями уже давно наложили отпечаток на повседневную жизнь северных областей Норвегии. Это нашло отражение в работах Университетского колледжа Финмарка (г. Альта) и Международной Баренц-школы (Киркенес).

Вчера их сотрудники представили результаты своих работ на конференции в Никеле, которая собрала около 50 человек из числа местных жителей.

Результаты опросов, проведённых в Никеле и Киркенесе, позволяют сделать вывод, что у населения двух городов имеется весьма сходное отношение к живущим по другую сторону границы. Жители обоих городов отметили, что ездили бы за границу чаще, если б у них была возможность безвизового проезда по приграничному удостоверению. И россияне, и норвежцы подчеркнули, что жизнь на границе даёт ощущение новых возможностей и по-своему интересна.

Среди прочих, в исследованиях был затронут языка общения в приграничье. Хотя многие в Киркенесе в достаточной мере владеют русским, а в Никеле многие говорят по-норвежски, в роли общего языка часто выступает английский. Исследования также показывают, что живущие в Норвегии русские активно вводят норвежские слова в свою русскую речь.

Международная Баренц-школа была основана в Киркенесе два года назад Университетским колледжем Финмарка. Географическое положение у российской и финской границ прекрасно подходит для проведения курсов по трансграничным вопросам. Школа даёт степень бакалавра по приграничным исследованиям в деловой сфере, а также имеет одногодичную программу обучения по приграничным исследованиям, сообщается на её сайте.

Национальная неделя науки (Forskningsdagene) проводится в Норвегии каждый год с целью популяризации науки. Различные институты по всей стране могут принять участие и предложить публике новый взгляд на свою деятельность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter