Прокуратура Мурманской области выявила около 7 тысяч нарушений при учете преступлений

20 ноября 2017 в 09:07, Мурманская область
В прокуратуре Мурманской области обобщены результаты надзора за исполнением законодательства в сфере уголовно-правовой статистики за январь-октябрь 2017 года.

При проведении проверок в правоохранительных органах Мурманской области выявлено 6 987 нарушений, допущенных при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения о результатах следственной работы и дознания, рассмотрении сообщений о преступлении, 753 из которых связаны с нарушением сроков представления документов первичного учета.

Анализ результатов работы показал, что правоохранительными органами не уделяется должного внимания вопросам достоверности социально-экономических и иных характеристик преступлений.

По инициативе прокуроров устранено 4 868 нарушений, связанных с искажением сведений о преступлении и лице, его совершившем.

В связи с отменой прокурорами незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям с учета в информационном центре УМВД России по Мурманской области снято 228 преступлений.

В целях устранения нарушений закона прокурорами в адрес руководителей правоохранительных органов внесено 347 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 218 должностных лиц, в том числе 63 руководителя.

Принятые меры позволили обеспечить достоверность уголовно-правовой статистики в Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter