В Заполярном в Кольской ГМК модернизируют подстанцию

20 ноября 2017 в 08:25, Заполярный
В Кольской ГМК началась реконструкция подстанции ПС-15, осуществляющей электроснабжение насосной станции оборотного водоснабжения (НСОВ) участка хвостового хозяйства обогатительной фабрики.

ПС-15 находится в эксплуатации более 50 лет. Оборудование подстанции выработало свой ресурс и перестало удовлетворять современным требованиям. К тому же, производители прекратили выпуск необходимых запасных частей и блоков, что увеличило вероятность возникновения нештатных ситуаций.

Во время реконструкции на подстанции будет проведена замена устаревшего оборудования на современное, с возможностью дальнейшего заказа необходимых запасных частей и комплектов для обслуживания и ремонтов.

Кроме того, проектом предусмотрена возможность оперативного удалённого управления оборудованием.

Модернизация ПС-15 позволит наладить надёжное электроснабжение НСОВ и обеспечить стабильную и безаварийную работу оборудования хвостового хозяйства, а, значит, и всей обогатительной фабрики.

«Норникель» инвестирует в реализацию проекта более 130 млн руб. Предполагается, что работы по реконструкции подстанции завершатся в 2019 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter