Ученые спорят: над Мурманской областью пролетел метеор или сгорел космический корабль

20 ноября 2017 в 01:47, Мурманская область
Вечером 16 ноября жители Мурманской области могли наблюдать яркий светящийся падающий шар в небе. Многие сошлись во мнении, что это упал метеорит.

Астроном из Мурманска Виктор Трошенков тоже считает так. С его слов, на минувшей неделе был пик метеорного потока Леониды. Вероятно, шар в небе — это сгорающий в атмосфере Земли болид.

- 17-18 ноября наблюдается максимум одного из самых крупных метеорных потоков - Леониды, способного продуцировать болиды, по яркости сравнимые с Луной. Я пришел к выводу, что и в этот раз поток продуцировал яркий болид. Наблюдателям, сумевшим увидеть это замечательное явление и, мало того, зафиксировать его, очень повезло. Сейчас болиды наблюдаются не так часто, и в Леонидах тоже. Метеорные "дожди", богатые на болиды, происходят, как известно, раз в 33 года, когда Земля проходит через наиболее плотную часть потока Леониды, родоначальницей которого является комета Темпеля-Туттля, - сообщил Виктор Трошенков.

Однако с этим мнением готов поспорить глава некоммерческого партнерства "Центр планетарной защиты" и сотрудник НПО им. Лавочкина Анатолий Зайцев. В своем официальном комментарии он сообщил, что жители Мурманской области могли наблюдать обломки космического аппарата. Вероятность такого события гораздо больше, чем падение метеорита.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter