У двух жителей Мурманской области мошенники «увели» с карт более 193 тыс. рублей

19 ноября 2017 в 13:13, Мурманская область
В полицию Мурманска 17 ноября обратилась жительница Первомайского округа 1962 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Женщина рассказала, что ей пришло смс-сообщение о списании с ее банковской карты денег в сумме 4,5 тысячи рублей. Перезвонив по указанному в сообщении номеру, потерпевшая узнала от собеседника, который представился сотрудником банка, что смс-сообщение прислали мошенники.

Под предлогом проверки, действительно ли проведена операция списания, неизвестный потребовал назвать все персональные данные карты, а также коды доступа, которые потерпевшей пришли на телефон. Получив полный доступ к банковскому счету мурманчанки, злоумышленник завладел принадлежащими ей денежными средствами в размере 100 тысяч рублей.

Как установили полицейские, мурманчанка общалась  с мошенником по телефону, зарегистрированному в Челябинской области.

В этот же день в полицию Мончегорска обратился местный житель 1991 года рождения.

Потерпевшего обманули по такой же схеме после получения смс-сообщения о списании денежных средств в сумме 7,5 тысяч рублей. Когда потерпевший позвонил по указанному в сообщении номеру, неизвестный, представившись сотрудником банка, сообщил, что это смс-сообщение прислали мошенники.

Под предлогом проверки, проводились ли операции списания, мошенник узнал все персональные данные карты и пароли, которые приходили на мобильный телефон северянина.

После этого лже-сотрудник банка, получив полный доступ к банковскому счету потерпевшего, завладел более 93 тысячами рублей.

Как установлено в ходе проверки, житель Мончегорска общался с неизвестным по телефону, зарегистрированному в г. Пермь.Полиция Заполярья в очередной раз напоминает, что нельзя перезванивать на номера, которые указаны в смс-сообщениях, сообщающих о несанционированном списании денежных средств с Вашего счета.

Перезванивая на данные номера, Вы начинаете общаться с мошенниками, которые, как показывают выше приведенные примеры, представляются сотрудниками банка и Вам же сообщают, что смс прислали мошенники.

При любых сомнениях, что с Вашим банковским счетом могли быть проведенные незаконные банковские операции, необходимо общаться ТОЛЬКО С СОТРУДНИКАМИ БАНКА ПО НОМЕРАМ, УКАЗАННЫМ НА БАНКОВСКИХ КАРТАХ, ЛИБО ПУТЕМ ЛИЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ В БАНК. Настоящие сотрудники банка НИКОГДА не спрашивают по телефону персональные данные карт клиента, только фамилию, имя и отчество и год рождения.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter