В Мурманске владелец транспортных компаний сел на 3 года за мошенничество

19 ноября 2017 в 12:39, Мурманск
Суд приговорил предпринимателя Месропа Шанкояна к трём годам реального заключения. Он осужден по «мошеннической» 159-й статье за получение крупной суммы денег под предлогом передачи судье Областного суда.

Чем интересно это дело?

Месроп Шанкоян является фактическим владельцем местных транспортных компаний — основных участников рынка пассажирских перевозок, также являющихся получателями субсидий. Также господин Шанкоян — участник войнушек с сожжением автопарков оппонентов 2013–2014 гг.

Шанкоян был задержан спецназом ФСБ в кафе «Белый кролик» в начале января 2016 года.

В заведении господин Шанкоян встречался со своим бизнес-оппонентом Анатолием Шульгиным. Шульгин, «заряженный» диктофоном, принес два миллиона рублей под предлогом оплаты услуг в помощи по своему уголовному делу — якобы, для дальнейшей передаче судье Областного суда.

Вскоре сам Шульгин отправился в колонию-поселение на три года уже по своему уголовному делу, а Шанкояна продержали около суток на допросе и отпустили на все четыре стороны под подписку о невыезде. В суд дело было передано в апреле 2017-го года.

Все это время, включая период судебного следствия, господин Шанкоян настаивал на своей невиновности, однако в судебных прениях резко изменил позицию и признал вину, после чего прокуратура запросила у суда наказание Шанкояну в виде штрафа в 700 тысяч рублей и трех лет условно (!)

Как правило, суды не дают наказание строже, чем того требует прокуратура, поэтому на сегодняшнее оглашение приговора господин Шанкоян прибыл налегке, без вещей. Однако приговор суда оказался построже: штраф и три года реального срока со взятием под стражу в зале суда:
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter