Деловые круги Норвегии и Мурманской области провели встречу

18 ноября 2017 в 09:20, Мурманск
15 ноября 2017 года Норвежско-Российская палата (г. Осло) совместно с Торгово-промышленной палатой Мурманской области (г. Мурманск) провела встречу с представителями деловых кругов обеих стран.

Встреча проходила в зале гостиницы Park Inn «Полярные Зори», всего в ней приняли участие около 50 человек. Среди них представители рыбной, горной отраслей, образовательного и туристического сектора, общественных и государственных учреждений обеих стран.

Основным мотивом для дискуссий стало желание наладить двустороннее сотрудничество в новых сложных рыночных условиях. По словам Генерального Консула Норвегии в г. Мурманске г-на Эрика Сведаля, за 25 лет уже сформировался положительный опыт присутствия норвежских компаний в Мурманской области, индикатором которого может служить создание на территории региона новых рабочих мест и налоговые отчисления.

Новые возможности для сотрудничества открываются в связи с реализацией проектов по строительству Кольской верфи и развитию транспортного узла.

Проблемы и перспективы будущего развития рыбной отрасли Мурманской области были озвучены Анатолием Евенко (НО "Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана") и Дмитрием Тихомировым (Министерство рыбного и сельского хозяйства Мурманской области).

В результате успешного обмена опыта между рыболовными хозяйствами северных прибрежных территорий улучшились социально-экономические условия, в том числе и населения. А именно, в Мурманской области был выпущен документ, позволяющий реализовывать охлажденную рыбу по схеме «борт судна-прилавок-население». Были приведены и другие положительные примеры.

Со своими докладами о видении и перспективах делового сотрудничества выступили руководители торговых палат и представитель ТПП РФ Дмитрий Борисов. Также со своими презентациями выступили новые члены НРТП, компании Norminol и OOO “EIMSKIP Murmansk”.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter