Центр гемодиализа в Апатитах первых пациентов планирует принять в январе

18 ноября 2017 в 09:02, Апатиты
В марте прошлого года «ХибИнформБюро» рассказывало о том, что на первом этаже бывшего апатитского роддома в рамках программы частно-государственного партнёрства откроется новое современное отделение гемодиализа.

Для пациентов со всего юга Кольского полуострова, нуждающихся в этой дорогостоящей процедуре, ничего не поменяется — как и прежде, оплачивать расходы будет фонд обязательного медицинского страхования.

А вот получателем денег станет крупная медицинская фирма «Фрезениус Нефрокеа». Компания арендовала у АКЦГБ часть здания, закупила современное высокотехнологичное оборудование, сделала в помещении ремонт.

Работы подошли к концу: так называемое техническое открытие отделения состоится на следующей неделе, а первых пациентов здесь планируют принять уже в январе.

До завершения лицензирования в ту часть отделения, где будет проходить гемодиализ, не пустили даже министра здравоохранения Мурманской области Валерия Перетрухина — к гигиеническим и санитарным нормам здесь относятся строго. Зато показали всё остальное — то, где не требуется соблюдать режим повышенной стерильности.

Для полноценной работы отделению требуется очень много дистиллированной воды, причём не абы какой, а воды самой высокой степени очистки. Водоподготовка здесь будет проходить в двух… пожалуй, не ошибусь, если напишу — в двух цехах (настолько велики масштабы объектов).

В коридорах отделения прямо сейчас, что называется, «наводят чистоту» — окончательно моют их и чистят, раскладывают по своим местам всякие мелочи.

Пятнадцать современных аппаратов гемодиализа (увы, фото нет — помните про необходимость соблюдения строгого санитарного режима?) уже смонтированы. Тринадцать из них будут работать постоянно, два останутся в резерве.

— Мы отводили на строительство и обустройство два года, планировали открыться в ближайшем марте, но всё уже готово, — сообщили министру представители фирмы «Фрезениус Нефрокеа». — На следующей неделе проведём презентацию, откроемся, так сказать, технически — с перерезанием ленточки и воздушными шариками. А с января готовы принимать пациентов.

Напомним, «Фрезениус Нефрокеа» платит АКЦГБ за аренду помещений неплохие деньги. Они идут в том числе и на ремонт других этажей бывшего роддома. Вот, например, «умный» теплоцентр в подвале — он уже смонтирован. Температура носителя будет зависеть от температуры воздуха на улице: чем холоднее за окном — тем сильнее станут греть батареи.

Работы в помещении, где расположится рентгенкабинет планируют завершить в декабре нынешнего года.

— На сегодняшний день выполнен полный капитальный ремонт крыши, заменены окна, смонтирован автоматический теплопункт, ведутся фасадные работы, — пояснил главврач АКЦГБ Юрий Ширяев. — В следующем году здесь откроется приёмный покой, терапевтическое отделение и дневной стационар.

— До конца 2017 года мы закончим все инженерные работы, — резюмировал главный врач. — В следующем году останется сделать только косметический ремонт, подключить сантехнику, развести электрику — и всё, здание будет полностью введено в эксплуатацию и готово к приёму пациентов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter