В Мурманской области достигнуты положительные результаты в развитии конкуренции на рынке социального обслуживания

18 ноября 2017 в 07:18, Мурманская область
Сергей Мякишев выступил с докладом «Практика включения негосударственных поставщиков услуг в государственную систему социального обслуживания населения», в котором отметил, что в настоящее время созданы предпосылки для привлечения к предоставлению социальных услуг физических и юридических лиц, независимо от форм собственности, в том числе бизнес-сообществ, индивидуальных предпринимателей, социально ориентированных некоммерческих организаций.

2017 - год новых решений по развитию сектора НКО и разгосударствления социальной сферы. В регионе активно развивается практика применения конкурентных механизмов оказания социальных услуг, используются разнообразные технологии передачи услуг на исполнение негосударственными поставщиками, внедрены механизмы проектного управления. Сегодня можно говорить о принципиально новом изменении системы социального обслуживания, где негосударственный сектор занимает значимое место.

Один из способов участия в оказании социальных услуг за счет бюджетного финансирования – это вхождение в региональный реестр поставщиков социальных услуг, который ведет Министерство социального развития Мурманской области.

На данный момент в реестре из 36 поставщиков 13 - это негосударственные организации и индивидуальные предприниматели. При этом интерес частного сектора к социальной сфере устойчиво растет. Еще в 2015 году региональный реестр насчитывал всего трех негосударственных поставщиков.

«Плановая реализация мероприятий по привлечению к оказанию социальных услуг негосударственного сектора позволили достичь положительных результатов в развитии конкуренции на рынке социального обслуживания»,- отметил в своем выступлении Сергей Мякишев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter