Мончегорская площадка стала частью Мурманской международной деловой недели

18 ноября 2017 в 07:24, Мончегорск
В четверг одной из площадок VI Мурманской международной деловой недели стал Мончегорск. В городе металлургов состоялась деловая сессия «Социальное партнерство. Реализация общественных инициатив».

Новая площадка деловой недели

Представители городов Мурманской области, где действуют крупные промышленные предприятия, - бизнесмены, представители власти, руководители компаний, общественники собрались, чтобы познакомиться с лучшими практиками поддержки и реализации социальных инициатив.

- Здесь собрались представители крупных компаний с сильной социальной политикой и жители-активисты. Тематика мероприятия весьма интересна. Мы отмечаем, что все больше жителей сегодня включается в эту деятельность. Правительство Мурманской области и крупные промышленные компании, работающие на территории Заполярья и имеющие сильную социальную ответственность, такие как «Норникель», Кольская ГМК и другие, поддерживают инициативу граждан и оказывают им всестороннюю поддержку, - отметил на открытии сессии заместитель губернатора Мурманской области Роман Дурягин.

Нынешняя Мурманская деловая неделя расширила границы. Впервые ее мероприятия состоялись сразу в нескольких муниципальных образованиях региона - в Коле, Полярных Зорях, Кировске и Мончегорске. И то, что о социальном предпринимательстве речь шла именно в городе металлургов отнюдь не случайно.

- Очень здорово, что мончегорская площадка стала частью Мурманской международной деловой недели и то, что здесь обсуждаются социальные проекты. Это абсолютно оправдано, под этим лежит хорошая основа, потому что здесь социальное партнерство, социальное предпринимательство получили хорошее развитие, - подчеркнула председатель комитета Мурманской областной Думы по социальной политике и охране здоровья Надежда Максимова. - Социальные предприниматели Мончегорска постоянно участвуют в конкурсе грантов, которые выделяют «Норникель» и Кольская ГМК для реализации проектов активных людей. И таких энтузиастов здесь достаточно, им есть, чем поделиться.

Поделиться опытом

Активистов, людей, желающих изменить мир вокруг себя, в своих городах, регионе, на Кольской земле много. И крупные финансово-промышленные группы, предприятия региона, городские власти, бизнесмены их поддерживают. У каждого участника деловой сессии свой уникальный опыт реализации социальных инициатив.

- Это хорошая площадка для обмена опытом, - говорит помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. - И не только мы готовы поделится им - на мероприятие приехали представители многих муниципалитетов области. Это говорит о том, что тема актуальная и востребована не только в моногородах.

Сегодня мы видим, что тут и Мурманск, и Ковдор, и Кольский район. Надеемся, что подобные встречи будут традиционными, и мы начнем работать консолидировано. Часто так бывает, что муниципалитет «в своем котле», не зная всего, что происходит у соседей. Бывает, что иногда конкурируют. Избежать этого и вместе работать на благо Мурманской области - вот цель мероприятия.

Участники деловой сессии охотно делились практиками поддержки и реализации социальных инициатив: рассказывали о своих социальных проектах, приводили примеры реализации стратегии корпоративной социальной ответственности, обсуждали механизмы финансирования социально важных идей. В числе ярких примеров государственно-частного партнерства - социальные проекты, реализуемые в Мончегорске и Печенгском районе по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель», мурманский фестиваль «Гольфстрим», проект «Наш парк» в Полярных Зорях, фестиваль «Териберка - новая жизнь», а также проекты инициативных граждан, которых поддержали городские и областные власти, крупные промышленные компании и сами жители.

В режиме «Инициативного бюджетирования»

Не первый год проектной деятельностью занимается директор историко-краеведческого музея Печенгского района Елена Попова. Вместе с такими же активными, как она сама, людьми уже реализован не один социальный проект. Один из самых ярких - открытие культурно-музейного центра «Живая история». Помещение бывшего кафе превратилось в многофункциональный культурно-досуговый центр.

- Этот проект объединил усилия власти, как областной, так и Печенгского района, бизнес-структур (в софинансировании приняла участие КГМК) и самое главное - населения, - рассказала Елена Попова. - Жителям района, по условиям конкурса, нужно было собрать 161 тысячу рублей. И мы очень рады, что люди нас поддержали, поверили в наш проект, а мы постарались сделать современное и комфортное пространство. У нас появились не только гардероб и хранилище, но и еще и большой зал для проведения мероприятий, выставочный зал, новая мебель, техника. Все это позволит реализовывать интересные музейные программы.

- В этом году мы запустили новый проект «Инициативное бюджетирование», в котором главная роль отводится самим горожанам, - подчеркнул заместитель губернатора Роман Дурягин. - Они собираются во дворах, вынашивают идею, находят спонсоров. Безусловно, основная часть средств идет из областного бюджета. Но жители сами контролируют реализацию проекта, то есть становятся полноправными его участниками.

Любой бизнес - социальный

Большой интерес у участников деловой сессии вызвала благотворительная программа «Норникеля» «Мир новых возможностей». Все ее три направления - «Партнерство», «Инновации», «Развитие» - в конечном счете направлены на развитие городов, в том числе благодаря поддержке социального предпринимательства.

- Как считаем мы у себя в компании, любой бизнес сам по себе является социальным, потому что: во-первых, удовлетворяет какую-то потребность, за которую люди готовы платить. Во-вторых, создает рабочие места, платятся налоги, что способствует развитию территории, - подчеркнул начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов. - Поэтому для нас социальное предпринимательство - это решение острых социальных проблем, которые возникают на территории, при помощи бизнес-инструментов.

Для поддержки благотворительных и добровольческих инициатив жителей городов, где действуют предприятия «Норникеля», создана и работает «Академия социального предпринимательства». За три года обучение в ней прошли более 80 жителей Мончегорска и Печенгского района. 10 лучших проектов получили финансирование на общую сумму более 20 млн рублей.

Мончегорец, работник Кольской ГМК Владимир Шустров - один из инициаторов проекта «Берег развлечений», появившегося в городском парке благодаря поддержке «Норникеля». Сегодня это центр притяжения мончегорцев, куда приходят отдыхать целыми семьями. Зимой катаются на «ватрушках», летом берут на прокат спортивный инвентарь, отдыхают в кафе. Но Владимир вместе со своими единомышленниками не собирается останавливаться на достигнутом.

- Мечта - открыть на Имандре самый северный вейкборд-парк, и придумать что-то вроде Имандровского флота, может быть, организовать круизы по Имандре: Мончегорск - Апатиты - Полярные Зори, - улыбается Владимир.

Проекты во благо горожан

Еще один яркий пример государственного-частного партнерства в Мончегорске - первый в городе спортивный клуб «Тандем» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь они могут интересно и с пользой провести время, пообщаться и пройти курс социальной реабилитации.

- Это совместный проект, который реализовал наш отдел, «Союз детских и молодежных общественных объединений г. Мончегорска», «Норникель» и городская администрация, - рассказала начальник отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска Наталья Паньшина.

- Уникальный клуб с современным реабилитационным спортивным оборудованием - хенд-байками, велотандемами, велоколясками, адаптивным скалолазным стендом. Больший вклад внесли «Норникель» и Кольская ГМК. На первый грант приобрели велотандемы, на следующий уже создали клуб, приобрели снаряжение. В марте проект завершился и сейчас клуб существует при поддержке городской администрации. Отзывы о ее работе самые положительные, клуб получил хороший социальный отклик.

- В Мончегорске по программе «Мир новых возможностей» много по-настоящему полезных объектов создано, - отметил глава Мончегорска Дмитрий Староверов. - Каждый год реализуется от 8 до 15 проектов. Один из самых значимых, наверное, «Тропа здоровья» в городском парке, которая пользуется особой популярностью у горожан и зимой, и летом. Полностью освещенная территория, частично заасфальтированная, на которой занимаются и лыжники, и любители скандинавской ходьбы, и на лыжероллерах люди катаются.

Другой важный объект - спортплощадки у ФОКа, которые также востребованы. До позднего вечера здесь молодые люди играют в баскетбол, волейбол, занимаются на тренажерах, общаются. У школы номер 7 в этом году также появилась универсальная спортивная площадка. Администрация учебного заведения успешно совместила программу «Мир новых возможностей» и программу инициативного бюджетирования, когда население участвовало в софинансировании проекта.

Когда вместе, когда сообща

Деловая сессия в Мончегорске включала в себя и деловую игру «Социальное проектирование», которую провел генеральный директор конструкторского бюро «Город N» из Санкт-Петербурга Егор Кудаков. Участникам игры постарались задать вектор на выработку социально-значимых инициатив, которые переросли бы в проекты.

- Вся наша сессия посвящена деловому партнерству и через игру мы стараемся найти точки соприкосновения, ответ на вопрос: можем ли мы делать что-то вместе для того, чтобы улучшать свои территории, - пояснил Егор Кудаков. - У участников деловой игры - представителей власти, градообразующих предприятий, общественников, журналистов есть уникальная возможность пообщаться между собой.

Итоги деловой сессии в Мончегорске подводили уже в парке «Берег развлечений». Представители власти, бизнеса и общественники еще раз смогли убедиться в том, что вместе можно достичь многого.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter