В Мурманской области запущена программа ускоренной замены лифтов

17 ноября 2017 в 14:49, Мурманская область
В 66 доме на пр.Кольском нормативный срок службы подъемников – 25 лет давно истек. Лифты 72-го года уже не подлежали ремонту. Небезопасные подъемники могли просто остановить, но в этом году дом попал в программу капитального ремонта.

За работу взялась подрядная организация из Москвы - «Щербинский лифтостроительный завод». Во всех 4 подъездах многоэтажки рабочие установили новые лифты, подъемные механизмы, отремонтировали машинные отделения, заменили диспетчерскую связь.

Новые, светлые кабины рассчитаны на 5 человек, выполнены из антивандальных материалов, оснащены цифровым табло с указанием этажей, даты и времени. Для людей с проблемами по зрению на кнопки нанесены обозначения шрифтом Брайля.

- Все сделали хорошо, мусор за собой убирали. Я сам в службе эксплуатации проработал много лет, в этих делах все понимаю. Кто-то жалуется, что долго меняют лифты, но ведь положено два месяца, вот и делают», - говорит Сергей Клавдиевич Чучин, житель д.66 по Кольскому проспекту.

- Лифты в этом доме пока не запустили. Мы работаем во многих городах, из практики скажу, с момента завершения работ до подписания всех необходимых документов проходит еще две-три недели, чтобы Ростехнадзор дал разрешение на эксплуатацию, - пояснил Руслан Авдонин, производитель работ от ОАО «Щербинский лифтостроительный завод»

На сегодняшний день по программе ускоренной замены лифтов сданы и введены в эксплуатацию 54 подъемника в Мончегорске и Мурманске. Установка нового лифтового оборудования продолжается в г.Кола, в п.Молочный, п.Тулома, п.Мурмаши. По плану до марта 2018 года подрядные организации должны установить 359 современных лифтов.

- У нас большая просьба к собственникам жилья - проявите терпение к временным неудобствам и ремонтным работам. Мы понимаем, что особенно тяжело сейчас мамам с детьми, пожилым людям, инвалидам, но главное - вопрос безопасности, - подчеркнул Александр Емельянцев, генеральный директор НКО «ФКР МО».

Программа ускоренной замены лифтов в Мурманской области:
https://www.fkrmo.ru/programma-kapremontaz/pr...ftov/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter